Самый объемный блок документов, запланированных для рассмотрения на пленарном заседании 28 ноября, будет представлен Комитетом по законодательству. Среди законопроектов, рассмотрение которых отложено на две недели, – и те, что подготовлены в режиме законодательной необходимости. Это инициативы о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс республики, в закон «О государственной пошлине» и в Кодекс об административных правонарушениях. Нормы последнего, предложенные главой государства, предполагают ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения и поведения в транспорте. Автором предусматривается увеличение штрафных санкций в десятки раз. Представители ответственного комитета против столь резкого повышения. Считая, что наказание в любом случае должно быть соизмеримо с финансовыми возможностями нарушителей, они будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу инициативу отклонить.
Принять решение предстоит и в отношении проектов конституционных законов, определяющих статус судей. На рабочем столе законодателей два альтернативных документа: один представлен Прокурором ПМР, второй – Верховным судом республики. Параллельно будет рассматриваться и другая пара законопроектов, регулирующих такие аспекты, как компетенция, порядок образования и деятельность квалификационных коллегий судей. Еще одна инициатива, затрагивающая интересы судейского сообщества, представлена Правительством республики. Предлагается лишить судей и прокурорских работников ряда действующих льгот. Речь идет о возможности получения беспроцентных ссуд, льгот по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, о возмещении затрат на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, а также о бесплатном пользовании всеми видами общественного транспорта. Но это де-юре. По сути судьи и сотрудники прокуратуры не пользуются этими привилегиями на протяжении вот уже десятка лет. Существенный дефицит бюджета вынуждает из года в год приостанавливать действие правовых норм, наделяющих эти категории граждан социальными льготами.
Важный документ представлен председателем Комитета по вопросам АПК. Ефимий Коваль предлагает расширить перечень целей, на которые используются поступления в местный бюджет от уплаты земельного налога и арендной платы. Эти средства, по мнению депутата, должны направляться и на финансирование мероприятий по землеустройству, ведению государственного земельного кадастра, мониторинга, инвентаризации и охране земель. Имеет отношение к формированию местных бюджетов и законопроект, представленный председателем Тираспольского горсовета. Александр Щерба выступил с предложением разработать и утвердить на законодательном уровне типовое положение о фонде на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города. Один из основополагающих пунктов этого документа говорит о том, что учет средств фонда в составе бюджета ведется обособленно, а их расходование осуществляется на основе соответствующей муниципальной программы. Поддержат ли парламентарии эту инициативу, станет известно в конце ноября. Завтра же должна быть решена судьба республиканского бюджета.