Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Звание сильного и передового предприятия легкой промышленности удалось сохранить», – Петр Пасат

11.06.2010
Так совпало, что в канун празднования дня работника текстильной и легкой промышленности свой сороковой день рождения отмечает одно из старейших швейных предприятий республики – швейная фабрика в Дубоссарах. Руководство предприятия, сотрудников и ветеранов производства поздравили депутаты Верховного Совета. Они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.

Экскурсия по территории производственных цехов – знакомство с процессом производства качественной одежды от момента разработки фасона дизайнером до последнего стежка на изделии. Несмотря на праздничный день – юбилей родного предприятия –  обороты производства не сбавлены. Работы у мастеров швейного дела еще много.

Сегодня на Дубоссарской швейной фабрике трудится около 700 человек. Конечно же, в подавляющем числе – это женщины. И жизнь многих из них неразрывно связана с фабрикой. «Фабрика – мой второй дом. Я работаю здесь уже 35 лет. Она часть меня», – сказала портниха лаборатории экспериментального цеха Валентина Пренко.

Праздник продолжило торжественное собрание. Почетными гостями на нем стали глава государства, депутаты Верховного Совета, руководство города, иностранные партнеры фабрики, директора других предприятий легкой промышленности, а также пионеры производства на Дубоcсарской фабрике – ветераны швейного дела. За заслуги перед республикой, за высокие показатели в производстве знаменосная фабрика была награждена орденом «Трудовая слава». Грамоты, благодарственные письма, показ последней модной коллекции – всё это пополнило количество сюрпризов на празднике.

Дружный коллектив фабрики с юбилеем от имени всего депутатского корпуса поздравил председатель парламентского комитета по промышленности Ефим Коваль. Он поблагодарил их за высокий профессионализм, пожелал надежных перспектив, успехов и процветания. «Мы побывали в цехах, наблюдали за производственным процессом, конечно, отрадно, что все автоматизировано, машины выполняют в единицу времени множество операций, но ничто не заменит ваш труд, то сердечное тепло, которое вы вкладываете, выполняя свою нелегкую работу», – сказал председатель Комитета по промышленности Ефим Коваль.

Будучи филиалом крупной торгово-промышленной фирмы «Интерцентр-Люкс» Дубоссарская швейная фабрика вышла на европейский рынок. Плащи, куртки, костюмы, брюки, юбки, сшитые руками дубоcсарских мастериц, носят в Америке, Канаде, странах Европы. Качество изделий подтверждают первые места в республиканских конкурсах, а также сотрудничество с Домом моды российского кутюрье Вячеслава Зайцева.

Заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Петр Пасат отметил высокую значимость швейной фабрики, которая смогла, несмотря на все социально-экономические, политические трудности, сохранить завоеванное еще в советские времена звание сильного и передового предприятия легкой промышленности.