Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан
19.05.2008
Смерть Анатолия Моспана, проходившего срочную военную службу в одной из частей Тирасполя, вызвала широкий резонанс в обществе. На пленарном заседании от 6 февраля была заслушана информация военного прокурора ПМР Игоря Райляна о причинах гибели солдата и о выводах следственной комиссии. Напомним, военный прокурор республики озвучил заключения нескольких судебно-медицинских экспертиз, на основании которых сделан вывод: смерть не являлась насильственной. Комитету по правоохранительным органам было дано поручение изучить представленную информацию с целью не допустить в дальнейшем подобных трагических случаев и усилить контроль в вооруженных формированиях ПМР.
Сегодня во исполнение протокольного поручения на заседании комитета был рассмотрен проект постановления Верховного Совета «О результатах рассмотрения информации военного прокурора ПМР».
Сегодня во исполнение протокольного поручения на заседании комитета был рассмотрен проект постановления Верховного Совета «О результатах рассмотрения информации военного прокурора ПМР».
В ходе обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать сессии создать рабочую группу и провести парламентские слушания в закрытом режиме. Предполагается, что для обсуждения будут приглашены представители военной прокуратуры и соответствующих министерств – обороны, государственной безопасности и внутренних дел. Основной целью слушаний станет изучение реального состояния дел в военных частях Приднестровья. Парламентарии полагают выяснить, в должной ли мере выполняют свои обязанности государственные органы в этом направлении. В случае выявления нарушений будут выработаны формы и средства борьбы с негативными явлениями в армии для их дальнейшего законодательного закрепления.


Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий
0 (533) 6-24-24