Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На заседании Комитета Верховного Совета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан обсудили изменения в Уголовный и Кодекс об административных правонарушениях

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

15.12.2006
На заседании Комитета ВС ПМР по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан депутаты обсудили ряд законодательных инициатив, связанных с внесением дополнений и изменений в Уголовный кодекс ПМР и Кодекс об административных правонарушениях. В первом чтении законопроекты были приняты 11 октября.

Инициативы рассматриваются в рамках пакета законопроектов, направленных на регулирование расчетов за российский газ. Основной законопроект «О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ» во втором чтении депутаты рассмотрят на пленарном заседании 20 декабря.

Изменениями в кодексы предлагается установить административную ответственность за нецелевое использование средств газового специального счета и за нарушение правил пользования энергией или газом в быту. За самовольное использование в корыстных целях электрической, тепловой энергии или природного газа, в случае причинения существенного вреда, предусматривается уголовная ответственность. За нецелевое использование средств, полученных в качестве оплаты природного газа, и средств газового специального счета  должностные лица предположительно будут наказываться штрафом с лишением права занимать определенные должности.