Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ПДД должны соблюдать все участники дорожного движения

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

11.09.2025

По статистике, пешеходы становятся виновниками ДТП в среднем в 17% случаев. Человек, в спешке переходящий дорогу в неположенном месте, может создать опасность для себя и других участников дорожного движения. Чтобы привить обязанность переходить по «зебре» и на зеленый свет, в Приднестровье хотят разрешить использовать фото- и видеофиксацию для привлечения пешехода к ответственности. В настоящий момент у сотрудников ГАИ такой возможности нет. Усилить безопасность на дорогах призван законопроект депутатов Верховного Совета Галины Антюфеевой и Григория Дьяченко. Депутатскую инициативу рассмотрели на онлайн-заседании Комитета по законодательству.

«Вносятся изменения в Кодекс об админправонарушениях. Инициатива направлена на повышение эффективности обеспечения безопасности дорожного движения путем привлечения к админответственности пешеходов, которые совершили правонарушение в области дорожного движения… Инициатива подготовлена по обращению граждан, водителей, которые говорят, что зачастую пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, это создает аварийную ситуацию, а ответственность лежит только на водителях. Для того, чтобы эта ответственность была и у пешеходов, мы предлагаем распространить на них возможность фото-, видеофиксации правонарушения», – представила законопроект коллегам-депутатам вице-спикер, председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Депутаты профильного Комитета поддержали предлагаемые изменения в Кодекс об админправонарушениях и будут рекомендовать принять законопроект в первом чтении на пленарном заседании.