Организованные преступные группы – это довольно тесный криминальный союз, который отличает повышенная общественная опасность. Почти каждый из его членов обладает преступным опытом, у многих имеется оружие. Преступления, совершенные этими организованными группами, следственные органы, как правило, относят к категории особо тяжких.
С тем чтобы приднестровское законодательство в полной мере отвечало требованиям качественной борьбы с организованными преступными группировками, парламентским Комитетом по правоохранительным органам были рассмотрены и поддержаны изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы республики. Их автором и разработчиком выступил депутат Верховного Совета Евгений Шевчук.
Какое преступление признается совершенным преступным сообществом и, в целом, какое определение дать преступлению, совершенному организованной группой, – ответ на эти вопросы планируется отразить в уголовном законодательстве. В Российской Федерации, на гармонизацию законодательства с которой сегодня держит курс Верховный Совет, ответственность за создание и участие в преступных сообществах ужесточена в несколько раз, введена ответственность и лидеров таких объединений.
Рассмотренный сегодня Комитетом законопроект говорит о необходимости жесткого реагирования на деяния, совершенные преступными сообществами. Законодательство должно быть строго ко всем членам иерархии преступной организации.