Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект законa Приднестровской Молдавской Республики «Об инвестициях»

Автор законодательной инициативы:
Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А. В. Каминский, М. П. Бурла
Дата внесения 27.04.2012
Обоснование к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «Об инвестициях»

Настоящий законопроект разработан в целях стимулирования роста экономики Приднестровской Молдавской Республики за счет улучшения инвестиционного климата, влияющего на рост объемов инвестиций, увеличение занятости и производства в различных отраслях экономики.
Потребность в разработке настоящего законопроекта обусловлена тем, что действующее в настоящее время законодательство, регулирующее вопросы инвестиционной деятельности, содержит в себе ряд пробелов, а также норм, не являющихся актуальными на современном этапе развития экономики Приднестровской Молдавской Республики.
Представленным законопроектом предлагается уровнять в правах иностранных и приднестровских инвесторов, предоставив им существенные гарантии и налоговые преференции на уровне инвестиционного договора, заключаемого между инвестором и Правительством Приднестровской Молдавской Республики.
В частности законопроектом предлагается установить, что инвестор имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате издания не соответствующего закону правового акта органа государственной власти, а также в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц этих органов в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
Данная гарантия является одной из наиболее актуальных гарантий, поскольку стабильность законодательства является одним из основных факторов, определяющих благоприятный инвестиционный климат.
В качестве гарантии движения капитала предлагается установить, что денежные средства и имущество (включая прибыль, дивиденды и проценты), полученные в результате иностранного инвестирования, после выполнения налоговых обязательств на законных основаниях свободно переводятся на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также за ее пределы.
Законопроект предусматривает гарантии инвесторам в случае реквизиции и национализации имущества. В частности законопроект предусматривает, что при национализации инвестору возмещаются в полном объеме убытки, причиненные ему в результате издания законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики о национализации и реквизиции. При этом оценка, по которой собственнику была возмещена стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в судебном порядке.
К числу ключевых гарантий, предусмотренных законопроектом, относится гарантия стабильности налоговой политики. Так, согласно законопроекту, в течение срока финансирования и реализации инвестиционного проекта (но не более 5 лет) инвесторам гарантируется стабильная (не ухудшающая финансовое положение) налоговая и таможенная политика в рамках норм соответствующих актов законодательства, действовавших по состоянию на дату начала финансирования инвестиционного проекта, оговоренную в инвестиционном договоре.
Главой 3 законопроекта предусмотрен механизм государственной поддержки инвестиций. Данной главой устанавливается, что государственная поддержка инвестиций заключается в предоставлении инвестиционных преференций, а также государственных гарантий. К числу инвестиционных преференций законопроект относит:

а) инвестиционные налоговые преференции;

б) освобождение от обложения таможенными пошлинами;

в) государственные натурные гранты.

При этом условия преференций и государственные гарантии устанавливаются отдельным инвестиционным договором, заключаемым между инвестором и органом государственной власти.
В настоящее время в указанной сфере правового регулирования действует Закон Приднестровской Молдавской Республики  «Об инвестиционной деятельности», а также Закон Приднестровской Молдавской Республики  «Об иностранных инвестициях на территории Приднестровской Молдавской Республики».

Принятие настоящего законопроекта потребует внесения изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», Закон Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на доходы организаций», Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики.

Принятие настоящего законопроекта не приведет к увеличению расходов государственного бюджета.

Принятие настоящего законопроекта не потребует принятия отдельного закона о порядке его вступления в силу.