Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики»

Автор законодательной инициативы:
ГАЛАК Яков Ефимович
КУНИЦКИЙ Василий Анатольевич
МАТВЕЙЧУК Валентин Николаевич
ОНУФРИЕНКО Антон Николаевич
ЩЕРБА Александр Сергеевич
Дата внесения 03.06.2019

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики»

 

а) Обоснование необходимости принятия законопроекта

Необходимость принятия законопроекта обусловлена устранением неоднозначного понимания норм статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» в части разграничения поселков городского и сельского типа, а также перераспределения полномочий по отнесению населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции.

Данный проект закона разработан в целях установления на законодательном уровне критериев отнесения поселков к городскому типу и сельскому типу, а также перераспределения полномочий по отнесению населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции.

Поводом к разработке данной законодательной инициативы послужило обращение Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь с просьбой разъяснить принципы и критерии по которым возможно определить и установить тип поселков.

1. Пунктом 2 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» (далее – Закон) установлено, что к городским населенным пунктам Приднестровской Молдавской Республики относятся города, являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами Приднестровской Молдавской Республики, иные города, поселки городского типа. В тоже время, пунктом 3 статьи 9 Закона регламентировано, что все остальные населенные пункты в Приднестровской Молдавской Республике относятся к сельским населенным пунктам.

В соответствии с подпунктом г) пункта 1 статьи 15 Закона к ведению местных Советов народных депутатов относится вхождение соответственно к Президенту Приднестровской Молдавской Республики и в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики с инициативой по изменению статуса населенного пункта. Подпунктом 3) статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» регламентировано, что районный Совет народных депутатов рассматривает и решает вопросы о преобразовании сельских поселений (объединение, разъединение, переименование, перевод в другую категорию и т.д.).

Подпунктом б) статьи 14 Закона к ведению Президента Приднестровской Молдавской Республики относится нормативное оформление посредством издания указов инициативы соответствующих субъектов, которым настоящим Законом предоставлено такое право, в части отнесения населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции.

Таким образом, учитывая изложенное, поселок может быть отнесен к городскому или сельскому типу указом Президента Приднестровской Молдавской Республики по инициативе местных Советов народных депутатов по изменению статуса населенного пункта.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 марта 2019 года № 34-ЗИД-VI «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 19-12) справочное приложение к Закону «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» было изложено в виде приложения № 1 к Закону Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики». Указанное приложение представляет собой государственный реестр «Административно-территориальное устройство Приднестровской Молдавской Республики». Таким образом, в результате указанного выше изменения государственный реестр «Административно-территориальное устройство Приднестровской Молдавской Республики» приобрел форму структурного элемента Закона в соответствии с подпунктом ж) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики».

Учитывая изложенное, в целях перераспределения полномочий по отнесению населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции, проектом закона предлагаем подпункт б) статьи 14 Закона, устанавливающий, что к ведению Президента Приднестровской Молдавской Республики относится нормативное оформление посредством издания указов инициативы соответствующих субъектов, которым настоящим Законом предоставлено такое право, в части отнесения населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции; – исключить.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные изменения законодательства, полномочия по отнесению населенных пунктов к категории поселков городского или сельского типа, курортных, дачных поселков, поселков при железнодорожной станции закрепить за Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

2. Относительно разграничения поселков на городской и сельский тип.

В соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 2 Закона городской населенный пункт (городское поселение) – населенный пункт, который, исходя из характера занятий большинства его жителей, отнесен в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке к категории городов, поселков городского типа. Таким образом, поселок городского типа относится к категории городских населенных пунктов.

А в соответствии с частью четвертой пункта 2 статьи 2 Закона сельский населенный пункт (сельское поселение) – населенный пункт (село, деревня, поселок сельского типа, курортный, дачный поселок, хутор, поселок при железнодорожной станции, кордон, иные территории в поселениях), который не отнесен к городским поселениям. Таким образом, поселок сельского типа относится к категории сельских населенных пунктов и является видом на равнее с иными сельскими населенными пунктами: селом, деревней, курортным, дачным поселком, хутором, поселком при железнодорожной станции, кордоном, иными территории в поселениях.

Далее, необходимо обратить внимание на расположение статей 9-11 главы 3 Закона «населенные пункты». Статья 9 Закона «городские и сельские населенные пункты», в соответствии с пунктом 1 которой населенные пункты, находящиеся на территории Приднестровской Молдавской Республики, делятся на городские и сельские.

К городским населенным пунктам Приднестровской Молдавской Республики относятся города, являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами Приднестровской Молдавской Республики, иные города, поселки городского типа (пункт 2 статьи 9 Закона). И пункт 3 статьи 9 Закона регламентирует, что все остальные населенные пункты в Приднестровской Молдавской Республике относятся к сельским населенным пунктам.

Статья 10 Закон «отнесение населенных пунктов к категории городов» регламентирует понятия видов городов. Одним из критериев отнесения населенного пункта к городам в соответствии со статьей 10 Закона является характер основной деятельности для большей части активного населения, который напрямую не связан с сельским хозяйством (выращиванием, сбором (заготовкой) и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции).

Однако в структуре видов городских населенных пунктов кроме городов закреплен и поселок городского типа. Статья 11 Закона «отнесение населенных пунктов к категории поселков» регламентирует нормы отнесения населенных пунктов к поселкам, курортным поселкам, дачным поселкам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона к категории поселков относятся населенные пункты, которые не могут быть отнесены к категории городов, но для большей части активного населения которых характер основной деятельности напрямую не связан с сельским хозяйством (выращивание, сбор (заготовка) и первичная переработка сельскохозяйственной продукции). Законодатель, располагая статьи 9-11 главы 3 Закона в такой последовательности, регламентировал критерии отнесения населенного пункта к категории поселка городского типа обозначая такие критерии как:

а) невозможность быть отнесенными к категории городов;

б) характер основной деятельности для большей части активного населения, которых напрямую не связан с сельским хозяйством (выращиванием, сбором (заготовкой) и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции).

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 9 Закона к категории поселков городского типа относятся населенные пункты, которые не могут быть отнесены к категории городов, но для большей части активного населения которых характер основной деятельности напрямую не связан с сельским хозяйством (выращивание, сбор (заготовка) и первичная переработка сельскохозяйственной продукции).

А в случае, если поселок не обладает критериями, обозначенными пунктами 2-4 статьи 11 Закона, то есть не относится к поселку городского типа, курортному поселку, дачному поселку, поселку при железнодорожной станции, то данный поселок может быть отнесен к категории поселка сельского типа.

Вместе с тем, полагаем, что в целях исключения неоднозначного понимания обозначенных выше норм, необходимо внести соответствующие изменения в Закон. В связи с изложенным предлагаем критерии, обозначенные пунктом 2 статьи 11 Закона конкретно отнести к поселку городского типа, кроме того добавив новые критерии разграничения:

а) преобладающая экономическая (хозяйственная) функция поселения. Главной отраслью в сельских населенных пунктах является сельское хозяйство, а в городских населенных пунктах это несельскохозяйственные отрасли экономики;

б) размер поселения и плотность населения. Городские поселения крупнее сельских, в городских поселениях плотность населения намного выше, чем в сельских, за счет более плотной и многоэтажной застройки;

в) степень благоустройства – в городских поселениях она выше, чем в сельских;

г) историческое значение, подтверждаемое архивными материалами: поселения являются городскими или сельскими в зависимости от исторически-закрепленного статуса.

Таким образом, предлагаем статью 11 Закона дополнить пунктами 5, 6 и 7 регламентирующими отнесение поселков к поселкам сельского типа и поселкам при железнодорожной станции, а также регламентирующим дополнительные критерии разграничения типов поселков и компетенцию Советов народных депутатов по отнесению населенных пунктов к указанным категориям.

3. Законопроектом также предлагается внести изменение в пункт 1 статьи 15 Закона, в соответствии с которым вхождение соответственно к Президенту Приднестровской Молдавской Республики и в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики с инициативой по а) установлению и изменению границ городских районов, микрорайонов, городов-спутников, иных населенных пунктов в составе города, являющегося самостоятельной административно-территориальной единицей Приднестровской Молдавской Республики; б) выделению микрорайонов, городских районов в пределах городской черты; в) установлению наименования, переименования городского района, микрорайона, города-спутника, иного населенного пункта в составе города, являющегося самостоятельной административно-территориальной единицей Приднестровской Молдавской Республики; г) изменению статуса населенного пункта; д) установлению наименования, переименования района, сельсовета, города и иного населенного пункта будет находится в ведении Советов народных депутатов городов (районов). По действующей редакции нормы пункта 1 статьи 15 Закона перечисленные полномочия находятся в ведении как Советов народных депутатов городов (районов), так и Советов народных депутатов сел (поселков).

Исходя из положений подпункта б) пункта 2 статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О представительных органах государственной власти и местного самоуправления» (далее по тексту – Закон о представительных органах) к представительным органам местного самоуправления относятся: 1) местные Советы народных депутатов городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики; 2) местные Советы народных депутатов административно-территориальных единиц, входящих в состав городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики.

Одним из основных принципов осуществления местного самоуправления является принцип самостоятельности и независимости Советов народных депутатов, других органов местного самоуправления, в пределах своих полномочий, в решении вопросов местной жизни, их ответственности за принятые решения (статья 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона о представительных органах местные Советы народных депутатов городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики в пределах своей компетенции осуществляют контроль деятельности местных Советов народных депутатов административно-территориальных единиц, действующих в пределах административно-территориальных границ данного города или района.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» районный Совет народных депутатов координирует работу сельских, поселковых Советов народных депутатов при проведении ими межтерриториальных мероприятий, оказывает им методическую помощь и обеспечивает соблюдение законности в их деятельности.

Резюмируя, обеспечение соблюдения законности в деятельности сельских, поселковых Советов народных депутатов, осуществление контроля за их деятельностью являются непременными полномочиями городских и районных Советов народных депутатов.

Необходимо констатировать, что, учитывая положения подпункта б) пункта 2 статьи 1, пункта 2 статьи 7 Закона о представительных органах, подпункта 1) части второй статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», местные Советы народных депутатов городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики являются вышестоящими Советами по отношению к местным Советам народных депутатов административно-территориальных единиц, входящих в состав городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики право законодательной инициативы принадлежит районным и городским Советам народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, с учетом статуса вышестоящего Совета местных Советов народных депутатов городов Тирасполя, Бендеры и районов Приднестровской Молдавской Республики, а также учитывая их контролирующие полномочия по отношению к нижестоящим местным Советам народных депутатов, полагаем, что вхождение соответственно к Президенту Приднестровской Молдавской Республики и в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики с инициативами, регламентированными пунктом 1 статьи 15 Закона должны находится в ведении Советов народных депутатов городов (районов).

 

б) Cправка о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

В сфере, регулируемой настоящим законопроектом действуют следующие правовые акты:

1) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 17 июля 2002 года № 155-З-III «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-29);

2) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4).

 

в) Перечень законов отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного закона

Принятие настоящего закона не потребует отмены, изменения или дополнения иных законодательных актов.

 

г) предложения о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации данного закона

Для реализации данного проекта закона не требуется разработки и принятия иных нормативных правовых актов.

 

д) финансово-экономическое обоснование.

Реализация предложенного законопроекта не потребует дополнительных материальных затрат.

 

е) Порядок вступления закона в силу определен в статье 2 законопроекта.