Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда»

Автор законодательной инициативы:
распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 30 апреля 2020г. №324р
Дата внесения 08.06.2020

Проект

Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда»

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 1992 года «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда» (СЗМР 92-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 23 марта 1993 года (СЗМР 93-1), от 25 января 1994 года (СЗМР 94-1), от 15 февраля 1994 года (СЗМР 94-1), от 23 ноября 1994 года (СЗМР 94-4), от 13 декабря 1994 года (СЗМР 94-4), от 7 февраля 1995 года (СЗМР 95-1), от 26 декабря 1995 года (СЗМР 95-4), от 11 января 1997 года № 26-ЗИД (СЗМР 97-1), от 10 июля 1998 года № 108-ЗИ (СЗМР 98-3), от 11 мая 2001 года № 13-ЗИД-III («Официальный вестник» № 21-25 2001 года), от 11 июня 2003 года № 289-ЗИД-III (САЗ 03-24), от 14 мая 2007 года № 213-ЗИ-IV (САЗ 07-21), от 4 августа 2008 года № 529-ЗИ-IV (САЗ 08-31), от 19 ноября 2008 года № 588-ЗИ-IV (САЗ 08-46), от 8 апреля 2009 года № 714-ЗИ-IV (САЗ 09-15), от 19 июля 2012 года № 142-ЗИ-V (САЗ 12-30), от 19 ноября 2014 года № 181-ЗИ-V (САЗ 14-47), от 8 августа 2016 года № 201-ЗИ-VI (САЗ 16-32), от 5 июля 2019 года № 126-ЗИ-VI (САЗ 19-25), следующие изменения:
1. В части первой статьи 2 слова «в случае, предусмотренном» заменить словами «в случаях, предусмотренных».
2. В части первой статьи 8 слова «а в случае, предусмотренном» заменить словами «а в случаях, предусмотренных».
3. Часть четвертую статьи 8 изложить в следующей редакции: 
«Гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения, одноквартирного жилого дома, занимаемого по договору коммерческого найма, в случаях:
а) если непрерывный срок проживания в жилом помещении, одноквартирном жилом доме на основании договора коммерческого найма составляет не менее 10 (десяти) лет;
б) если занимаемое жилое помещение, одноквартирный жилой дом предоставлены в порядке улучшения жилищных условий гражданину, непрерывная продолжительность государственной службы (работы) которого в органах государственной власти и управления, государственных органах и (или) государственных учреждениях составляет не менее 10 (десяти) лет.».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.


Президент
Приднестровской Молдавской Республики                                             В.Н. Красносельский

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда»

а) настоящий законопроект разработан в целях создания дополнительных условий для обеспечения жильем сотрудников органов государственной власти и управления и государственных  учреждений, и предусматривает введение нового основания для возникновения права на бесплатную приватизацию жилых помещений государственного (муниципального) жилищного фонда, занимаемых по договору коммерческого найма и предоставленных в порядке улучшения жилищных условий сотрудникам органов государственной власти и управления и государственных учреждений, продолжительность службы (работы) которых составляет не менее десяти лет.
В соответствии со статьей 42 Конституции Приднестровской Молдавской Республики каждый гражданин Приднестровской Молдавской Республики имеет право на жилище. Органы государственной власти поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Способами реализации приведенного конституционного предписания в части реализации права на жилище являются предоставление гражданам, указанным в законе, жилого помещения, находящегося в государственном и муниципальном жилищном фонде по договорам социального и коммерческого найма.
В соответствии с частью первой статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 1992 года "О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда" (СЗМР 92-1) (далее – Закон о приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда) граждане Приднестровской Молдавской Республики, обладающие правом на проживание в жилых помещениях, одноквартирных жилых домах на условиях социального найма, а также в случае, предусмотренном данным Законом, на условиях коммерческого найма имеют право на приватизацию государственного (муниципального) жилищного фонда.
В статье 65 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлен определенный перечень граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые обладают правом на получение жилых помещений по договору социального найма (малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, инвалиды I и II группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и иные, определенные в данной статье категории граждан). Иные граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, исходя из содержания подпункта а) пункта 1 статьи 83 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики имеют право на заключение договора коммерческого найма.
Право на бесплатную приватизацию жилого помещения, одноквартирного жилого дома, занимаемого по договору коммерческого найма, согласно части четвертой статьи 8 Закона о приватизации государственного жилищного фонда, гражданин имеет в случае, если непрерывный срок проживания в жилом помещении, одноквартирном жилом доме на основании договора коммерческого найма составляет не менее 10 (десяти) лет. 
Как определено в пункте 1 статьи 61 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. Таким образом, гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилое помещение будет предоставлено только после предоставления жилого помещения гражданину, вставшему на учет раньше, то есть, возможность получения жилого помещения гражданином зависит не только от времени постановки на учет, но и от момента предоставления жилого помещения другим гражданам, также состоящим на учете.
Практическая реализация вышеприведенных законодательных норм показывает, что с момента постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления указанным гражданам жилых помещений, проходит определенный период времени, обусловленный наличием возможности предоставления им жилых помещений. С момента постановки граждан на учет до предоставления им жилых помещений может пройти от нескольких месяцев до пятнадцати лет и более. В то же время, право на бесплатную приватизацию возникает после десяти лет проживания в предоставленном жилом помещении на основании договора коммерческого найма. Соответственно, в случае если гражданину, проходящему службу в органе государственной власти (работающему в государственном учреждении), предоставлено в целях улучшения жилищных условий жилое помещение, гражданин вправе бесплатно приватизировать данное помещение только по истечении десяти лет проживания в данном помещении на основании договора коммерческого найма.
Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и поступающие на государственную службу в орган государственной власти, государственный орган (на работу в государственное учреждение), принимаются на учет и включаются в списки не в порядке очередности за последним поставленным на учет сотрудником, а по той же дате, что были включены в список по прежнему месту службы (работы). При этом стаж работы по новому месту работы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не требуется. Данное правило установлено пунктом 26 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2016 года № 235 "Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и Правил предоставления жилых помещений по договору социального найма на территории Приднестровской Молдавской Республики" (САЗ 16-34). Иными словами, гражданин, не имеющий стажа и впервые поступающий на службу в орган государственной власти (работу в государственное учреждение), ранее признанный в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищный условий, претендует на предоставление жилья в первую очередь, если дата признания его нуждающимся будет более ранняя, чем даты постановки на учет других сотрудников органа государственной власти (учреждения). Соответственно, право на бесплатную приватизацию жилья у такого гражданина возникнет раньше. В то же время остальные сотрудники могут иметь значительно больший срок службы (стаж работы) в органе государственной власти, государственном органе или государственном учреждении.
Настоящим законопроектом предлагается предусмотреть право на бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма, гражданам, которым занимаемое жилое помещение, одноквартирный жилой дом предоставлены в порядке улучшения жилищных условий, при этом непрерывная продолжительность государственной службы (работы) в органах государственной власти и управления, государственных органах и (или) государственных учреждениях у указанных лиц составляет не менее 10 (десяти) лет;
б) в данной сфере правового регулирования действуют:
1) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 1992 года "О приватизации государственного жилищного фонда" (СЗМР 92-1);
2) Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики;
в) принятие указанного законопроекта потребует внесения изменения в в пункт 1 статьи 29 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики;
г) для вступления в силу настоящего проекта закона не потребуется принятия дополнительных нормативных правовых актов;
д) реализация данного проекта закона не потребует дополнительных затрат из средств республиканского бюджета;
е) в Российской Федерации в данной сфере правового регулирования действуют:
1) Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
2) Жилищный кодекс Российской Федерации.


Министр юстиции
Приднестровской Молдавской Республики                                                                А.И. Тумба