Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики»

Автор законодательной инициативы:
Бендерский городской Совет народных депутатов (Ю. И. Кара)
Дата внесения 08.08.2017

Проект

 

Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики»

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 14 января 2009г. № 648-З-IV «О приобретении государством выморочного имущества» (САЗ 09-3) с изменениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 21 июля 2009 года № 813-ЗИ-IV (САЗ 09-30); от 18 марта 2014 года № 70-ЗИ-V (САЗ 14-12); следующие изменения и дополнения.

 

1. Наименование Закона изложить в следующей редакции:

«О приобретении государством и муниципальными образованиями Приднестровской Молдавской Республики выморочного имущества»

 

2. Статью 1 Закона изложить в следующей редакции:

«Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок приобретения государством и муниципальными образованиями Приднестровской Молдавской Республики выморочного имущества, порядок учета и реализации выморочного имущества, порядок распоряжения выморочным имуществом, а также порядок передачи его в собственность муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с конституционным принципом гарантии государством каждому права наследования и принципами законности и социальной справедливости.»

 

3. Статью 4 Закона изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Субъекты правоотношений, возникающих при приобретении выморочного имущества

1. Приобретение от имени Приднестровской Молдавской Республики выморочного имущества осуществляют уполномоченные исполнительные органы государственной власти в соответствии с компетенцией, определенной нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики, Правительства Приднестровской Молдавской Республики (далее – исполнительные органы государственной власти, уполномоченные приобретать от имени Приднестровской Молдавской Республики выморочное имущество).

Приобретение от имени муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики жилых единиц осуществляют исполнительные органы Государственной власти, уполномоченные органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом, находящимся на территории муниципального образования Приднестровской Молдавской Республики, уполномоченные нормативно- правовыми актами органов местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики.

2. Реализация мер по выявлению и учету выморочного имущества осуществляется уполномоченным Президентом Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти (далее – исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества), а также исполнительным органом Государственной власти, уполномоченным органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом, находящимся на территории муниципального образования Приднестровской Молдавской Республики.»

 

4. Статью 5 Закона изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Выявление, охрана и управление выморочным имуществом и имуществом, которое впоследствии может быть признано выморочным

1. Порядок выявления выморочного имущества и имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным, устанавливается исполнительным органом государственным власти, уполномоченным на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества.

 Порядок выявления жилых единиц, признанных выморочным имуществом и жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом на территории муниципального образования Приднестровской Молдавской Республики, устанавливается органами местного самоуправления.

2. При выявлении выморочного имущества исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества, оповещает в трехдневный срок соответствующий исполнительный орган государственной власти, уполномоченный приобретать от имени Приднестровской Молдавской Республики выморочное имущество.

2-1. При выявлении жилых единиц, признанных выморочным имуществом и жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом на территории муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики, исполнительный орган Государственной власти, уполномоченный органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества, оповещает в трехдневный срок орган местного самоуправления.

3. В интересах сохранения выморочного имущества и имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным, исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества, обращается с заявлением о принятии мер по охране такого имущества к государственному нотариусу по месту открытия наследства.

 В отношении жилых единиц, признанных выморочным имуществом и жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом, находящихся на территории муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган Государственной власти, уполномоченный органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества обращается с заявлением о принятии мер по охране такого имущества к Государственному нотариусу по месту открытия наследства.

4. Государственный нотариус на основании заявления о принятии мер к охране выморочного имущества или имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным, принимает меры по охране этого имущества в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

5. При производстве описи и оценки имущества, подлежащего охране, в зависимости от вида имущества должны присутствовать представители заинтересованных исполнительных органов государственной власти, уполномоченных приобретать от имени Приднестровской Молдавской Республики выморочное имущество.

При производстве описи и оценки жилых единиц, признанных выморочным имуществом, подлежащих охране, должны присутствовать представители заинтересованного исполнительного органа Государственной власти, уполномоченного органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества.

6. Если в составе выморочного имущества или имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным, имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, государственный нотариус учреждает доверительное управление выморочным имуществом или имуществом, которое впоследствии может быть признано выморочным, в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

7. Управление выморочным имуществом или имуществом, которое впоследствии может быть признано выморочным, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

8. Расходы, связанные с охраной и управлением выморочным имуществом или имуществом, которое впоследствии может быть признано выморочным, возмещаются из средств республиканского бюджета в пределах стоимости этого имущества в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Расходы, связанные с охраной и управлением жилых единиц, признанных выморочным имуществом или жилых единиц, которые впоследствии могут быть признаны выморочным имуществом, находящихся на территории муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики возмещаются из средств соответствующего местного бюджета в пределах стоимости этого имущества в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

5. Дополнить Закон статьёй 6-1 следующего содержания:

«Статья 6-1. Приобретение муниципальными образованиями права собственности на жилые единицы - выморочное имущество

1. Жилая единица признается выморочным имуществом государственным нотариусом по месту открытия наследства при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона.

2. Жилая единица может быть признана выморочным имуществом и приобретена в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено по истечении 9 (девяти) месяцев со дня открытия наследства или со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

3. Жилая единица может быть признана выморочным имуществом и приобретена в собственность муниципального образования, на территории которого она расположена, до истечения указанного в пункте 2 настоящей статьи срока, если расходы, связанные с охраной имущества и управлением им, превышают его стоимость. Подтверждение указанных обстоятельств осуществляется государственным нотариусом на основании соответствующих документов, предоставляемых исполнительным органом государственной власти, уполномоченным органом местного самоуправления на осуществление мер по выявлению и учету выморочного имущества, свидетельствующих о расходах, связанных с охраной и управлением выморочным имуществом.

4. Выморочное имущество в виде расположенной на территории муниципального образования Приднестровской Молдавской Республики жилой единицы, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, на территории которого, данная жилая единица расположена.

5. По истечении указанного в пункте 2 настоящей статьи срока исполнительные органы государственной власти, уполномоченные приобретать от имени муниципального образования жилые единицы, признанные выморочным имуществом, получают свидетельство о праве на наследство.

6. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства государственным нотариусом.

7. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению представителя исполнительного органа государственной власти, уполномоченного приобретать от имени муниципального образования жилые единицы, признанные выморочным имуществом.

8. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство на жилую единицу, признанную выморочным имуществом, на которую такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

9. Отказ от жилой единицы, признанной выморочным имуществом муниципальным образованием не допускается».

 

6. Дополнить Закон статьёй 7.1. следующего содержания:

«Статья 7-1. Регистрация права на приобретенную муниципальным образованием жилую единицу, признанную выморочным имуществом.

Регистрация права на приобретенную муниципальным образованием жилую единицу, признанную выморочным имуществом и учет данного имущества осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики о регистрации прав на движимое и недвижимое имущество и учете движимого и недвижимого имущества, безвозмездно».

 

7. Пункт 3 статьи 9 Закона изложить в следующей редакции:

«3. Приднестровская Молдавская Республика, а также муниципальное образование, получившие выморочное имущество, отвечает в пределах стоимости этого имущества по долгам умершего гражданина».

 

8. Подпункт а) пункта 1 статьи 10 Закона исключить.

 

9. В пункте 1 статьи 11 Закона после слов «Выморочное имущество, указанное в подпунктах» буквенное обозначение «а)» исключить.

 

Статья 2. Внести в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики, введенный в действие Законом Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики" (СЗМР 00-2) и Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 июля 2002 года № 164-З-III "О введении в действие части второй и части третьей Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики" (САЗ 02-29), с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-III (САЗ 02-28); от 18 февраля 2003 года № 242-ЗД-III (САЗ 03-8); от 19 сентября 2003 года № 328-ЗИД-III (САЗ 03-38); от 26 декабря 2003 года № 376-ЗИД-III (САЗ 03-52); от 25 мая 2004 года № 419-ЗИД-III (САЗ 04-22); от 11 июня 2004 года № 425-ЗИД-III (САЗ 04-24); от 16 ноября 2004 года № 496-ЗИ-III (САЗ 04-47); от 17 января 2005 года № 520-ЗД-III (САЗ 05-4); от 24 февраля 2005 года № 539-ЗИ-III (САЗ 05-9); от 18 апреля 2005 года № 556-ЗИД-III (САЗ 05-17); от 6 декабря 2005 года № 689-ЗИД-III (САЗ 05-50); от 8 декабря 2005 года № 693-ЗИД-III (САЗ 05-50); от 19 декабря 2005 года № 708-ЗД-III (САЗ 05-52); от 23 марта 2006 года № 15-ЗИД-IV (САЗ 06-13); от 19 июня 2006 года № 46-ЗИД-IV (САЗ 06-26); от 15 января 2007 года № 156-ЗД-IV (САЗ 07-4); от 22 января 2007 года № 169-ЗИД-IV (САЗ 07-5); от 13 марта 2007 года № 191-ЗИ-IV (САЗ 07-12); от 5 июня 2007 года № 218-ЗД-IV (САЗ 07-24); от 12 июня 2007 года № 223-ЗИД-IV (САЗ 07-25); от 25 июня 2007 года № 234-ЗИ-IV (САЗ 07-27); от 2 августа 2007 года № 288-ЗИ-IV (САЗ 07-32); от 14 ноября 2007 года № 331-ЗИД-IV (САЗ 07-47); от 14 ноября 2007 года № 332-ЗИ-IV (САЗ 07-47); от 27 ноября 2007 года № 343-ЗИ-IV (САЗ 07-49); от 29 ноября 2007 года № 347-ЗИ-IV (САЗ 07-49); от 17 января 2008 года № 384-ЗД-IV (САЗ 08-2); от 14 апреля 2008 года № 439-ЗИД-IV (САЗ 08-15); от 2 июля 2008 года № 496-ЗИ-IV (САЗ 08-29); от 25 июля 2008 года № 503-ЗИ-IV (САЗ 08-29); от 25 июля 2008 года № 504-ЗИ-IV (САЗ 08-29); от 30 июля 2008 года № 515-ЗИД-IV (САЗ 08-30); от 18 ноября 2008 года № 586-ЗИ-IV (САЗ 08-46); от 16 декабря 2008 года № 620-ЗИД-IV (САЗ 08-50); от 18 декабря 2008 года № 623-ЗИ-IV (САЗ 08-50); от 9 января 2009 года № 639-ЗИ-IV (САЗ 09-2); от 22 апреля 2009 года № 728-ЗД-IV (САЗ 09-17); от 25 сентября 2009 года № 867-ЗИ-IV (САЗ 09-39); от 11 января 2010 года № 9-ЗИД-IV (САЗ 10-2); от 20 июля 2010 года № 132-ЗИ-IV (САЗ 10-29); от 22 июля 2010 года № 144-ЗИ-IV (САЗ 10-29); от 17 ноября 2010 года № 221-ЗИ-IV (САЗ 10-46); от 21 апреля 2011 года № 28-ЗИ-V (САЗ 11-16); от 18 мая 2011 года № 55-ЗИ-V (САЗ 11-20); от 24 мая 2011 года № 65-ЗИ-V (САЗ 11-21); от 8 июля 2011 года № 100-ЗД-V (САЗ 11-27); от 7 октября 2011 года № 172-ЗИ-V (САЗ 11-40); от 27 октября 2011 года № 194-ЗИ-V (САЗ 11-43); от 29 декабря 2011 года № 262-ЗИД-V (САЗ 12-1,1); от 29 декабря 2011 года № 272-ЗИД-V (САЗ 12-1,1); от 10 мая 2012 года № 61-ЗИ-V (САЗ 12-20); от 24 декабря 2012 года № 252-ЗИ-V (САЗ 12-53); от 17 июня 2013 года № 121-ЗД-V (САЗ 13-24); от 30 июля 2013 года № 173-ЗИ-V (САЗ 13-30); от 16 декабря 2013 года № 275-ЗИД-V (САЗ 13-50); от 24 декабря 2013 года № 284-ЗИ-V (САЗ 13-51,1); от 9 июня 2014 года № 109-ЗИ-V (САЗ 14-24); от 7 октября 2014 года № 155-ЗД-V (САЗ 14-41); от 18 ноября 2014 года № 177-З-V (САЗ 14-47); от 16 января 2015 года № 27-ЗИД-V (САЗ 15-3); от 13 февраля 2015 года № 36-ЗИД-V (САЗ 15-7); от 17 февраля 2016 года № 27-ЗИ-VI (САЗ 16-7); от 5 апреля 2016 года № 83-ЗИД-VI (САЗ 16-14), от 6 марта 2017 года № 47-ЗИД-VI (САЗ 17-11), от 29 мая 2017 года № 115-ЗИ-VI (САЗ 17-23) следующее дополнение:

 

Пункт 2 статьи 1185 Кодекса изложить в следующей редакции:

«2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Приднестровской Молдавской Республики, за исключением выморочного имущества, указанного в части 2 настоящего пункта.

Выморочное имущество в виде расположенных на территории Приднестровской Молдавской Республики жилых единиц переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данная жилая единица расположена».

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской Молдавской Республики                                             В. Н. Красносельский