Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Быстро, доступно и без очередей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

19.06.2018

В режиме законодательной необходимости на рассмотрение Комитета по развитию предпринимательства и промышленности поступили изменения закона «Об организации предоставления государственных услуг». Разработчик законопроекта – президент Вадим Красносельский. С сутью инициативы парламентариев ознакомил заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан. Представленный документ устанавливает законодательные основы портала государственных услуг, который заработает в республике уже в середине июля.

«Граждане смогут подать заявку, оплатить и получить необходимую государственную услугу в  электронной форме. Сегодня в систему документа оборота включены 20 подразделений: министерства, ведомства, государственные администрации городов и районов. К моменту запуска портала можно будет получить 18 госуслуг. В дальнейшем перечень будет расширен», – подчеркнул Алексей Цуркан.

Уже в ближайшее время можно будет получить в электронной форме услуги МВД, например  справку о наличии (отсутствии) судимости, получить адресно-справочную информацию, воспользоваться некоторыми услугами ЗАГСа, Единого госфонда социального страхования.  Для того чтобы получить необходимую справку, не потребуется добираться до учреждения и стоять в очереди. Процесс получения документов станет доступнее и быстрее.

Депутаты Комитета позитивно восприняли изменения законодательства в этой части. По мнению главы комитета Виктора Гузуна, «электронный портал значительно снизит бюрократию, сократит количество лишних справок, наладит электронный документооборот между министерствами и ведомствами».

 Парламентарий Вадим Кравчук считает, что нововведения должны позитивно отразиться и на работе предпринимателей. Представители автора законопроекта подчеркивали, что перечень разрешительных документов также будет включен в единый портал государственных услуг.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности единогласно поддержали законопроект, рекомендовав депутатскому корпусу принять его в первом чтении.