Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты Комитета по образованию предложили снизить документационную нагрузку на педагогов

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

29.01.2024

Депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк предложили внести дополнение в Закон ПМР «Об образовании» и снизить документационную нагрузку на педагогов организаций дошкольного и общего образования.

На сегодняшний день закон «Об образовании» предусматривает, что в рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой должности включается учебная и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями или индивидуальным планом. А именно, методическая, подготовительная, организационная и диагностическая работа, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий.

По мнению авторов законопроекта, заполнение планов и отчетов, а также подготовка уроков занимает много времени. По этой причине рабочее время педагога значительно превышает норму, установленную трудовым законодательством – не более 40 часов в неделю.

Для того, чтобы исключить излишнюю бюрократизацию и отчетность и снизить документационную нагрузку на педагогов, депутаты предложили закрепить на уровне закона норму, по которой исчерпывающий перечень документации, которую должны готовить педагоги, будет определять Министерство просвещения ПМР. При этом местные управления народного образования по согласованию с Минпросом смогут утверждать дополнительный список документации.

В ходе обсуждения проекта закона на заседании Комитета парламентарии и представители Министерства просвещения подчеркнули, что излишняя бюрократизация зачастую возникает из-за того, что дополнительные требования по подготовке и оформлению документов утверждаются в самих организациях образования. По этой причине депутаты предложили уточнить в законе, что возложение на педагогов обязанностей по подготовке дополнительных документов, не включенных в перечни Минпроса и управлений народного образования, не допускается.

Законопроект о внесении дополнения в Закон ПМР «Об образовании» будет включен в повестку одного из ближайших пленарных заседаний для рассмотрения в первом чтении.