Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дорогу волонтерам

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

14.04.2014
Депутаты парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет об установлении административной ответственности за нарушение прав граждан и организаций на осуществление добровольческой деятельности.

Напомним, ранее депутаты Верховного Совета поддержали пакет законодательных инициатив Вячеслава Тобуха, направленных на создание благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций, оказания социальных услуг населению, для благотворительной деятельности и добровольчества. В развитие данной инициативы предложено дополнить Кодекс об административных правонарушениях нормой, предусматривающей наложение штрафа на должностных лиц за несоблюдение требований законодательства о волонтерской деятельности.

«Мы живем в государстве, где энтузиазм и общественная активность граждан очень высоки. Добровольческая, благотворительная деятельность в республике должна развиваться. Мы намерены стимулировать эту деятельность, чтобы привлекать добровольцев к выполнению тех или иных социальных заказов, например, в виде каких-либо общественно значимых проектов или акций», – отметил автор законопроекта, председатель профильного парламентского комитета Вячеслав Тобух.

Вячеслав Тобух добавил, что предлагаемые к внесению положения присутствуют в российском законодательстве. Принимая во внимание взятый курс на гармонизацию приднестровского законодательства с правовыми актами Российской Федерации, законодатели будут рекомендовать пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении.