Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Электронный документооборот – ближайшие перспективы

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

22.11.2011
Парламентский Комитет по развитию малого и среднего бизнеса обсудил порядок предоставления всех видов отчетности в электронном виде. Общий механизм, требования к информации, порядок ее защиты и условия хранения – все это отразит новый закон.

С законодательным предложением о направлении в электронном виде финансовой, налоговой и статистической отчетности вышел депутат Виктор Гузун. В настоящее время полная картина финансового состояния налогоплательщика передается на бумаге. Не исключая возможности работать с электронными носителями, действующее законодательство не объясняет, как фактически может осуществляться процедура сдачи финансовой, налоговой и статистической отчетности в органы государственной власти. Новый закон о порядке представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи говорит сам за себя. «Данной законодательной инициативой мы предлагаем предоставить предпринимателям право отправлять отчетность посредством электронных средств связи. Убежден, что данная мера послужит одним из шагов к упрощению действующей сегодня системы сдачи всех видов отчетностей и в целом документооборота», – подчеркнул председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Гузун.

Технология сдачи документации с помощью Интернета или флеш-накопителей используется во многих странах. Плюсов в такой системе много, говорили на заседании Комитета, это значительная экономия времени, ускорение процесса обработки информации и сокращение ошибок при подготовке отчетности.

Проект закона рекомендован к принятию во втором чтении.

Работает Комитет и над созданием максимально благоприятных и комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса и привлечения потенциальных инвесторов. В ближайшее время будет проведено заседание рабочей группы, которая определит общую концепцию государственного подхода к регулированию предпринимательской деятельности.