Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дорога ложка к обеду

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

29.09.2016

Полномочия президента принимать окончательное решение о судьбе каждого поддержанного депутатским корпусом закона прописаны в приднестровской Конституции. Глава государства в течение 14 дней должен либо поставить свою подпись под принятым документом, либо его аргументировано ветировать и вернуть в Верховный Совет для повторного рассмотрения. За четыре с лишним года под президентским сукном залежалось больше сотни неподписанных законов. Парламентарии в этой связи вели с администрацией главы государства не давшую результата переписку, затем стали обращаться в Конституционный суд. В этой инстанции каждый раз подтверждали означенные президентские полномочия и необходимость их своевременного исполнения. Практика обращения в суд принесла свои плоды: с колоссальным запозданием законы все же были подписаны. Но глава республики себе не изменяет и, погашая старые долги, накапливает новые. Совсем недавно Верховный Совет был вынужден снова обратиться в Конституционный суд по факту неподписания президентом очередного блока законов. Речь идет о принятых в июле текущего года законодательных актах о внесении изменений и дополнений в законы о статусе депутата, о Регламенте Верховного Совета, об актах законодательства, а также в Уголовный кодекс и КоАП.

Что касается все же подписанных законов: принцип «лучше поздно, чем никогда» здесь не работает. Многие законодательные акты за время ожидания судьбоносного росчерка пера президента утратили актуальность. Учитывая, что законодательная база в соответствии с требованиями времени и обстоятельств постоянно обновляется, эти документы теперь не могут гармонично встроиться в правовое пространство: они выпали из колеи и подбирать их теперь нет смысла. Парламентарии вынуждены возвращаться к их рассмотрению – теперь уже для того, чтобы отменить. Вице-спикер парламента Александр Щерба подготовил пакет из полутора десятков таких законопроектов. Половина из них относятся к ведению Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Речь идет о налоговых коррективах, изменениях законодательства, регулирующего торговую сферу, а также законодательных актов,  защищающих права потребителей. Принятые в свое время депутатским корпусом нормы должны были поддержать предпринимателей, сократить бюрократические барьеры, содействовать занятости населения, улучшить экономическую ситуацию в республике. Но все это осталось лишь текстом на бумаге, вдохнуть жизнь в который не позволило отсутствие подписи гаранта Конституции.

Члены Комитета по развитию предпринимательства и промышленности единогласно проголосовали за отмену принятых, с катастрофическим запозданием подписанных и, к сожалению, утративших актуальность законов. Глава Комитета Виктор Гузун при этом отметил, что часть инициатив все же не канула в Лету: их удалось воплотить в жизнь в рамках других законопроектов. Но есть и те, что реанимировать оказалось поздно.