Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

И вновь о законе «О СМИ»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

25.10.2016

В режиме законодательной необходимости президент направил в Верховный Совет проект нового закона «О СМИ». Он был рассмотрен на сегодняшнем заседании парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. Как неоднократно отмечали в ходе обсуждения народные избранники, после ознакомления с документом у них возникло немало вопросов к его автору, которые они и задавали его официальному представителю, возглавляющему Государственную службу по СМИ.

Вопросы касались таких норм и понятий, как «иностранный агент и организации, выполняющие функции иностранного агента» (они отсутствуют в приднестровской правовой базе); «исследования объема зрительской аудитории телеканалов» и др. «Складывается впечатление, что исполнители, готовившие документ от лица автора проекта закона, бездарно скопировали его с действующего российского аналога. Это тот самый случай, когда речь идет об унификации, а не о гармонизации нашего законодательства с российским, без учета нашей специфики», – резюмировал обсуждение глава профильного парламентского комитета Игорь Буга.

Отмечалось также, что представленная редакция закона «О СМИ» вызовет необходимость внесения изменений в десятки действующих законов. В итоге депутаты Комитета приняли единодушное решение рекомендовать депутатскому корпусу отклонить представленный законопроект. Аргументы в пользу принятия именно такого решения будут озвучены главой профильного комитета в ходе пленарного заседания 2 ноября.