Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Индивидуальные предприниматели смогут выбрать систему налогообложения

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

03.07.2018

На рассмотрение Верховного Совета поступил проект концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2018 год и среднесрочную перспективу. Документ строится на анализе налоговой нагрузки по отраслям экономики, структуры налогов, расходов бюджета. Именно на его основе будет основываться составление проекта бюджета на будущие годы. Обсудили концепцию депутаты парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Их, в частности, интересовали вопросы налоговой политики и сферы предпринимательства.

«Ранее длительный период времени налоговая политика носила сегментарный характер. Принимаемые решения были направлены на реализацию тактических задач, зачастую не были нацелены на долгосрочную устойчивость доходной базы.  На высоком уровне была  налоговая нагрузка на экономику. В ближайшие годы корректировку налоговой системы предлагается проводить, не прибегая к кардинальным налоговым реформам», – отметила заместитель министра экономического развития Мария Глушкова.

Согласно проекту концепции в ближайшие годы налоговая нагрузка на экономику не будет превышать 28% от ВВП. Ранее этот показатель превышал 30%. Стимулировать этот рост экономики предполагается за счёт снижения налоговой нагрузки на реальный сектор. Ранее Верховный Совет поддержал предложение правительства уменьшить ставки по налогу на доходы для некоторых отраслей промышленности.

Ряд изменений коснется системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. Предлагается разделить их на три сегмента: самозанятые лица, патентная и смешанная системы налогообложения. Индивидуальному предпринимателю предоставят право выбора наиболее привлекательной для него системы.

Самозанятость – начальный этап работы предпринимателей. Плата за патент, как заверяют в правительстве, будет установлена в минимальном размере по исчерпывающему перечню видов деятельности, осуществление которых предполагается одним человеком.   По мере расширения бизнеса, роста оборотов предприниматель получит возможность развивать свое дело в иных удобных для него формах.

Депутаты Комитета задали интересующие вопросы. Один из них касался статистического анализа. Парламентарий Вадим Кравчук интересовался, сколько предпринимателей попадет под каждый сегмент налогообложения. Согласно озвученным данным, работающих по патентной системе налогообложения будет 7-8 тысяч, столько же выберут смешанную систему. Самая малочисленная группа – самозанятые граждане, около 3-4 тысяч. 

Как будет устанавливаться плата за патент – это интересовало депутата Вадима Дони. Вопросы, связанные с платой за патент, задал и глава комитета  по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Основой для исчисления налогооблагаемой базы будут являться данные контрольно-кассовой техники. Предлагается установить налог с выручки 4% с оборота.

В целом депутаты Комитета поддержали представленный проект концепции, отметив, необходимость доработки в режиме второго чтения. В ходе заседания Комитета подчеркивали: нынешний документ значительно отличается от своих предшественников наличием выстроенной аналитической части, комплексным подходом и широким охватом параметров.