Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интернет-ресурс законодательной базы

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

21.02.2017

Очередное заседание Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике прошло под знаком информационных технологий. В период между первым и вторым чтением в проект закона «Об электронном документе и электронной подписи» внесено 39 поправок. Оценивая работу над законопроектом, глава профильного парламентского комитета Игорь Буга отметил, что «этот закон очень важен и нужен был еще вчера. Он является базовым для разработки других аналогичных законопроектов в этой динамично развивающейся сфере». Законопроект рекомендован коллегам по депутатскому корпусу для принятия в окончательном чтении.

Участники заседания приняли также решение о переносе срока введения в действие вступившего в силу 6 января 2017 г. закона, регулирующего оплату труда работников средств массовой информации, в частности, порядка формирования и производства выплат из гонорарного фонда.

В интервью парламентским журналистам по окончании заседания комитета его глава Игорь Буга прокомментировал суть принятого в первом чтении проекта закона «О внесении изменения в закон «Об актах законодательства ПМР». «В республике издается Сборник актов законодательства (САЗ). При этом не каждый житель республики в состоянии его выписать или приобрести для того, чтобы следить за изменением юридической базы.  Есть также частный электронный ресурс, на котором граждане могут ознакомиться с интересующими их законодательными актами. Но уже при третьем его посещении требуется оплата. Побудительным мотивом к разработке данного законопроекта стали многочисленные обращения граждан, которые хотят быть в курсе законотворческой деятельности Верховного Совета, состояния правовой базы республики. Законопроект призван обеспечить свободный доступ граждан к законодательной базе в электронном формате на государственном интернет-ресурсе. Речь фактически может идти о создании электронного САЗа.  Для налаживания диалога между органами власти и обществом решение этой задачи представляется весьма актуальным», – считает Игорь Буга.

Законопроект предполагает создание интернет-ресурса, на котором будут размещаться законы, указы и распоряжения главы государства, правительства. В настоящее время документы можно найти на официальных сайтах органов государственной власти.