Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как бороться с нерадивыми застройщиками?

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

25.09.2018

На рассмотрение в Верховный Совет поступил законопроект правительства о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. В документе речь идет о привлечении к административной ответственности лиц, которые незаконно провели строительство, реконструкцию зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, их части, включая пристройки, надстройки, хозпостройки, а также объектов индивидуального строительства. Согласно нормам КоАПа, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а по делу, рассматриваемому в судебном порядке, – по истечении четырех месяцев. Таким образом выявить нарушителей возможно только в течение нескольких месяцев после того, как было выявлено завершение незаконного строительства. В связи с этим исполнительный орган власти предлагает установить норму, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности будет исчисляться со дня обнаружения данных административных правонарушений, то есть на момент проверки службой госнадзора.

В дискуссии приняли участие представители прокуратуры, госнадзора, Верховного Суда. В рамках заседания отмечалось, что проблема незаконных построек, перепланировок в республике стоит остро. В органы прокуратуры, службу госнадзора поступают многочисленные жалобы со стороны граждан, недовольных возведенными по соседству строениями.

«Много административных дел, когда суд постановляет о невозможности привлечь к ответственности нарушителя, поскольку незаконное строительство еще не окончено. По мнению суда, оканчивается оно тогда, когда кладется последний кирпич. Установить, когда это было сделано, учитывая, что нет никакой разрешительной проектной документации, невозможно. Узнать об этом возможно только со слов самого правонарушителя. По факту строения могут несколько лет стоять, при этом никакой ответственности за это нарушители не несут», – обозначила суть проблемы начальник службы госнадзора Наталья Ильяшенко.

Незаконные строения зачастую ущемляют права граждан  в связи с тем, что, к примеру,  уменьшается освещенность помещений в расположенных рядом зданиях, нарушаются противопожарные нормы. Местные госадминистрации не перестают рассматривать протоколы по перепланировке квартир, чаще всего в панельных домах, где перепланировка вообще запрещена. Такого рода правонарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Участники заседания рабочей группы приводили российский пример «борьбы» с правонарушителями. В России государство имеет право снести незаконное строение. В приднестровском законодательстве снос незаконных построек должен вестись за счет средств самого застройщика.

Как привлечь к ответственности нерадивых застройщиков и что должно послужить основанием для административного предписания? Для поиска ответов на эти вопросы комитет по законодательству продолжит совместную работу с правительством, органами прокуратуры, службой госнадзора.