Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по вопросам малого бизнеса готовится к пленарному заседанию

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

17.09.2012
В повестке дня заседания Комитета по малому бизнесу и промышленности – вопросы, находящиеся в режиме законодательной необходимости.

Одна из инициатив правительства касается повышения налоговых ставок в сфере игорного бизнеса на 50 %. В ходе дискуссии профильный комитет согласился с мнением авторов законопроекта – ставки нужно повышать. Однако их размер вызвал вопросы. В итоге удалось прийти к компромиссному решению: проект закона будет рекомендован к принятию во втором чтении в редакции, согласно которой налоговую ставку для игорных организаций рекомендуется поднять на 20 %.

Комитет также рассмотрел законопроект, который предусматривает сокращение высокорентабельных видов деятельности, осуществляемых по индивидуальным предпринимательским патентам. Споры вызвал подход к определению рентабельности.

«Мы спрашивали правительство: как мы можем определить, являются ли те или иные виды деятельности высокорентабельными? В ответ, к сожалению, мы сегодня не смогли получить каких-то конкретных цифр. Основной аргумент, который был представлен, это то, что индивидуальные предприниматели не ведут учета. То есть они не пользуются кассовыми аппаратами, не сдают декларацию о доходах – поэтому достаточно проблематично определить уровень их рентабельности», – отметил Виктор Гузун.