Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы для швейников и адвокатов

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

25.06.2019

В ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам депутаты рассмотрели во втором чтении изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Речь в законопроекте идет о государственной поддержке  швейных предприятий. В настоящее время на этих производствах ощущается острая нехватка работников.

Существующую нехватку рабочих кадров, по мнению представителей предприятий швейной промышленности, можно восполнить посредством привлечения новых работников, не являющихся резидентами ПМР. Основным стимулом работы для этих людей станет предоставление при оплате труда стандартных налоговых вычетов, установленных налоговым законодательством только для резидентов республики.

Представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья со своей стороны предлагают не ограничиваться только швейниками, а расширить перечень рабочих специальностей, подпадающих под действие данной льготы. В то же время, по мнению членов Комитета, пока не достаточно детально просчитано, что потеряет бюджет при условии предоставления льготы. В итоге было решено продолжить работу над данным законопроектом во втором чтении совместно с правительством и всеми заинтересованными сторонами.

На заседании комитета депутаты рассмотрели изменения и дополнения к законам «О подоходном налоге с физических лиц» и «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе», которые касаются снижения налоговой нагрузки для адвокатов.

«Низкий уровень собираемости налогов с доходов адвокатов объясняется высокой налоговой нагрузкой, что ставит их в неравное положение по отношению к предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию юридической помощи на основании предпринимательского патента, предусмотренного специальным налоговым режимом – патентной системой налогообложения», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Кроме того, по мнению Олега Василатия, высокая налоговая нагрузка, несомненно, «загоняет» отношения физических и юридических лиц с адвокатами «в тень». В данной связи, в целях оптимизации сбора налогов с доходов адвокатов, этим законопроектом предлагается установить временные нормы, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года, снижающие налоговую нагрузку в отношении доходов адвокатов.

Депутаты Комитета поддержали этот законопроект, он будет вынесен для обсуждения на очередное пленарное заседание.