Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы участникам ВОВ, выплаты сбережений граждан, жилье для детей-сирот –

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

09.03.2017

В рамках второго чтения депутаты парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства продолжили работу над законопроектом, предусматривающим предоставление дополнительной государственной поддержки участникам Великой Отечественной войны. Документ поступил от президента Вадима Красносельского в режиме законодательной необходимости и был принят депутатским корпусом в первом чтении на последнем пленарном заседании.

«Мы обсудили данный вопрос с представителями правительства. Для принятия законопроекта необходимо более точно обозначить категорию получателей льгот, а также уточнить перечень платежей, по которым предлагается установить стопроцентную скидку. Не стоит забывать, что основной целью инициативы было полностью освободить ветеранов ВОВ от уплаты коммунальных платежей», – отметил председатель ответственного комитета Сергей Чебан.

С учетом замечаний и предложений профильного комитета законопроект вынесен на рассмотрение Верховного Совета.

Парламентарии также обсудили законодательные инициативы, касающиеся компенсационных выплат гражданам по советским сбережениям. В комитет поступило два законопроекта. В одном предлагается законодательно закрепить право получения «сгоревших» вкладов наследниками получателей согласно установленной очередности. Другая инициатива представляет собой альтернативу нынешней концепции порядка выплат. В соответствии с ней предлагается компенсировать потерянные сбережения всем гражданам пропорционально вложенным средствам ежегодно на протяжении ряда лет. Учитывая сложившийся опыт осуществления аналогичных выплат на постсоветском пространстве, положительную оценку комитета получил первый законопроект.

Продолжили в комитете и обсуждение проекта закона об утверждении государственной целевой программы обеспечения жильем детей-сирот. Инициатива рассматривается во втором чтении. Депутаты поддержали поправку, предполагающую увеличение срока действия госпрограммы до 10 лет. Напомним, в республике на сегодняшний день порядка 600 детей-сирот. Чтобы обеспечить их жильем, необходимо более 60 млн рублей.

В целях наиболее эффективной реализации программы депутаты Комитета по социальной политике предложили рассмотреть возможность применения механизма долевого участия государства и данной категории граждан в покупке или строительстве жилья. При достижении совершеннолетия у детей, воспитывавшихся в домах-интернатах, на их счетах накапливается определенная сумма средств, выплачиваемых им государством в виде пособий. По мнению парламентариев, часть этих средств, чтобы они действительно были израсходованы с пользой, можно было бы потратить на приобретение жилья. Как, к примеру, это происходит с выплатой материнского капитала в России: средства предоставляются для их использования на определенные цели.