Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Наши граждане вправе получать в полном объеме достоверную информацию о деятельности органов государственной власти», - Вячеслав Тобух

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

15.10.2007
Депутаты Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ в первом чтении рассмотрели комплекс законопроектов, регулирующих деятельность средств массовой информации.

Три законодательные инициативы депутата Верховного Совета Вячеслава Тобуха направлены на установление механизма  освещения средствами массовой информации  деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Республиканские средства массовой информации – это те СМИ, учредителями которых является Верховный Совет и Президент Приднестровской Молдавской Республики. Государственные – это СМИ органов государственной власти и управления», - отметил Председатель Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух.

Статья 29 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливает для граждан гарантии на получение, хранение и распространение полной и достоверной информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Предоставление через СМИ подобной информации является необходимым условием в ходе реализации права граждан на участие в делах общества и государства, в том числе и через избираемые ими органы государственной власти.

«Мы строим демократическое государство, наши налогоплательщики платят налоги на содержание республиканских и муниципальных СМИ. Соответственно, наши граждане вправе получать в полном объеме достоверную информацию о деятельности органов государственной власти, назначаемых Президентом и выбираемых ими», - подчеркнул в своем интервью Председатель Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух.
Изменения планируется внести и в Закон «О статусе народных депутатов». Один из представленных законопроектов регламентирует правила освещения деятельности народных депутатов местных Советов в муниципальных средствах массовой информации, в том числе путем введения правила об обязанности муниципальных СМИ предоставлять эфирное время депутатам местных Советов.

Как отмечают в профильном комитете, данные законопроекты будут способствовать также устранению ряда противоречий, возникающих в ходе применения той или иной нормы Закона «О средствах массовой информации».
 
Юлия Астахова