Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О льготном кредитовании и предпринимательском патенте

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

24.01.2012
На заседании Комитета по развитию бизнеса и промышленности обсуждался проект изменений, вносимых в закон о льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства. Депутаты конкретизировали положения закона: уточняли цели государственной финансовой поддержки, а также пересматривали механизм распределения доходов от полученных процентов по выданным льготным кредитам.

«Законопроект предусматривает закрепление нормы, согласно которой будет представлен конкретный совокупный объем кредитов, предоставляемых коммерческим банком одному субъекту малого предпринимательства. Юридические лица на цели приобретения основных средств смогут получить не более 100 000 долларов США, на пополнение оборотных средств – не более 20 000. Индивидуальные предприниматели вправе рассчитывать на господдержку в виде трех тысяч американских долларов на те же цели», – сказал председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Гузун.

В числе дискуссионных остается вопрос относительно того, какой размер устанавливать для дисконтирующего коэффициента.

В качестве повышения заинтересованности банков в том, чтобы стать партнером, предпринимателям предлагается по-новому распределять доходы от полученных процентов по выданным льготным кредитам. «Поскольку сейчас мы говорим о необходимости поработать с дисконтирующим коэффициентом и уменьшить его нижнюю планку, чтобы у банков не возникло при этом определенных рисков, связанных с залоговым имуществом, мы предпринимаем своего рода альтернативу в виде расщепления семипроцентной ставки кредита, – пояснил Виктор Гузун. – Так, 5 % должно направляться на покрытие расходов банка, комиссионных, страховых и иных сборов за обслуживание. 2 % пойдут в Фонд на пополнение кредитных ресурсов для последующего кредитования субъектов малого предпринимательства». Председатель профильного комитета Виктор Гузун подчеркивает, что ставка льготного кредита для конечного потребителя останется неизменной – 7 %.

Выслушав все замечания и предложения, депутаты приняли решение направить законопроект для рассмотрения на пленарном заседании в первом чтении и учесть все поступившие замечания и предложения.

В законе об индивидуальном предпринимательском патенте может появиться новый вид деятельности – «Услуги по установке и технической поддержке программного обеспечения, созданию и технической поддержке информационных ресурсов сети Интернет, информационному обеспечению».

Предложение дополнить существующий перечень Комитет поддержал, отметив, что это возможность трудоустройства молодых дипломированных специалистов и условие для развития конкурентоспособной борьбы между предпринимателями, работающими в сфере программного обеспечения. «У нас в каждой семье есть компьютеры, и они нуждаются в программном обслуживании. Некоторые виды программного обеспечения и технической поддержки не требуют обращения в специализированные организации, достаточно обратиться просто к специалисту. Он сможет помочь профессионально. Считаю, что эта мера повлияет и на снижение стоимости оказываемых услуг. Конкуренция принесет положительный эффект», – сказал депутат Вадим Левицкий.