Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О закупке медоборудования и пособии по безработице

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

04.07.2019

На повестке дня заседания профильного комитета – утверждение программы приобретения медицинского оборудования и машин скорой помощи для учреждений здравоохранения. Средства на эти цели будут выделены из Фонда капитальных вложений.  Это  свыше 34 миллионов рублей. В перечне программы – тысячи наименований. От манекенов для практических занятий студентов-медиков и смотровых кушеток до рентген-аппарата и техники для ультразвуковой диагностики. При формировании перечня программы учтены поручения президента и интересы самих подведомственных учреждений. В обсуждении программы в Минздраве  принимали участие и депутаты Верховного Совета. В ходе совещаний был детально изучен каждый пункт предложенного перечня.

«Необходимо заменить оборудование советского периода, которое используется с нагрузкой более ста процентов», – отметил министр здравоохранения Алексей Цуркан.

К примеру, физически и морально изношены рентген-аппараты в Дубоссарской центральной районной больнице. Техника, которой порядка 30-40 лет,  не позволяет выполнить качественные снимки, часто выходит из строя. По мнению депутатов Комитета, в условиях ограниченного финансирования важно рационально использовать ресурсы.

«Сколько бы денег ни было в бюджете, все равно не хватит на полное обновление медоборудования учреждений здравоохранения. С каждым годом появляются новые виды техники. Важно расставить приоритеты», – считает глава профильного комитета Сергей Чебан.

Приоритеты, по словам министра здравоохранения, расставлены. Но потребности гораздо выше возможностей. В рамках программы будет обновлен автопарк скорой медицинской помощи только на 30%. Планируется приобрести 13 автомобилей из 30. Что касается покупки самой техники, на эти цели планируется направить свыше 16 миллионов рублей.

«Необходимо приобрести оборудование для тех учреждений, где оно крайне востребовано. Если определенный вид оборудования есть в Тирасполе, зачем нам нужно приобретать эту технику для Слободзейской ЦРБ, если она будет нагружена там только на 30%? К вопросу приобретения медоборудования необходимо подходить комплексно», – уверен  руководитель профильного ведомства.

Депутаты профильного комитета поддержали предложенную программу и рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть ее на пленарном заседании сразу в двух чтениях.

На заседании Комитета были также рассмотрены изменения закона «О занятости населения». Правительство предложило изменить подход к исчислению размера пособий по безработице с 1 января 2020 года.  Речь идет об увеличении выплат гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо с сокращением ее численности. Сегодня размер пособия по безработице составляет 688,8 рублей. В настоящее время на учете в Центре занятости состоят 3090 безработных. При этом свободными остаются 3829 вакансий. Представленным законопроектом также предлагается изменить порядок постановки и снятия с учета.

«В случае отказа гражданина от одного предложения трудоустройства на подходящую вакансию его будут иметь право снять с учета. В 2018 году по различным основаниям было снято с учета 8 тысяч 347 человек. В основном это люди, которые трудоустроились. 189 человек были сняты с учета после отказа от одного предложения о трудоустройстве», – отметила директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза.

Депутаты Комитета по социальной политике считают, что предлагаемая норма может ухудшить положение безработных граждан и лишить их права выбора. Замечания будут подготовлены в виде поправок для рассмотрения законопроекта во втором чтении. Пока депутаты решили рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.