Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доктрина образования

Комитет по образованию, науке и культуре

02.04.2018

В парламентском комитете по образованию, науке и культуре рассмотрели законодательную инициативу депутата Олега Василатия, нацеленную на  разработку уполномоченным органом образовательной стратегии Приднестровья, с рассмотрением документа Верховным Советом. По мнению автора, разработка инициативы обусловлена фундаментальными проблемами в системе организации государственного образования в республике.

«Мы не готовим приднестровцев, мы готовим граждан Российской Федерации. Но нам нужны приднестровцы, которые будут жить и работать в нашей стране. Это должен быть государственный заказ на образованного человека», – считает парламентарий Олег Василатий.

Предложение законодателя вызвало живую заинтересованную дискуссию. Парламентарии и представители Министерства просвещения поддержали концепцию законопроекта, предусматривающую  единый подход к образованию. При этом  напомнили, что нужно учитывать:  наша республика интегрирована в российское образовательное пространство с её динамично развивающимися и изменяющимися стандартами.

 «Подобная стратегия нужна. При этом она должна быть имплементирована в общую стратегию развития республики. Это необходимо для того, чтобы видеть реальные запросы экономики и готовить специалистов, которые будут востребованы у себя на родине», – подчеркнул глава ответственного комитета Михаил Бурла, подводя итоги дискуссии.

Другой профильный законопроект касался внесения изменений в закон «Об образовании» в части правового регулирования экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования. Представители Министерства просвещения предложили изменить понятие «инновационная программа», уточнив, что инновация – это не только продукция с новыми технологиями, но и продукция с новым качеством. Парламентарии согласились с аргументацией и рекомендовали законопроект к принятию с учетом поправок.

Члены Комитета по образованию, науке и культуре рассмотрели и одобрили ряд законопроектов, представленных коллегами по депутатскому корпусу.