Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перераспределение бюджетных средств

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

08.12.2014

Обеспечить работников бюджетной сферы заработной платой, а пенсионеров пенсиями – такие основные задачи поставили народные избранники при обсуждении на очередном заседании парламентского комитета по экономической политике законопроекта «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов».

Решение поставленных задач депутаты видят в перераспределении финансовых средств за счет сокращения статей расходов на государственное управление, а также прибыли ГУПов и ряда коммерческих банков, с долей государства в уставном капитале.

В проект закона, подготовленному к рассмотрению в первом чтении, профильный комитет рекомендует внести изменения. В частности, предлагается уменьшить доходы республиканского бюджета и, соответственно, консолидированного от деятельности, связанной с внешнеэкономическими операциями, на сумму свыше 81 млн рублей. Это означает 10-процентное уменьшение платежей по таможенным пошлинам и акцизам на импортируемые товары.

Увеличить, по мнению главы профильного комитета Олега Василатия, следует расходы, направленные на выплату пенсий военнослужащим, а также пенсий и пособий работникам органов судебной власти и прокуратуры. Это предполагается сделать за счет использования части прибыли трех банков – ПРБ, ЗАО «Эксимбанк» и ЗАО «Сбербанк».

«Средства, предполагаемые к поступлению в Стабилизационный фонд, рекомендуется перенаправить на финансирование первоочередных расходов – выплату заработных плат, пенсий, пособий, приобретение медикаментов. Только перераспределение прибыли коммерческих банков, которые находятся в государственной собственности, позволит в полном объеме обеспечить выплатой пенсионерам надбавки в размере 100 рублей», – отметил глава профильного парламентского комитета Олег Василатий.

Его коллеги по комитету данные поправки большинством голосов поддержали. Судьбу представленных предложений определит итоговое голосование депутатов по проекту закона «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов» на очередном пленарном заседании.

Депутаты профильного комитета рассмотрели и поддержали также инициативу парламентария Анатолия Дируна. Она была предложена в целях минимизации последствий реализации правительственного постановления «Об уменьшении объема предоставления государственных услуг, оптимизации государственных функций и временном порядке финансирования расходов по оплате труда бюджетов всех уровней». В связи с этим работники бюджетной сферы вынуждены были перейти на сокращенную рабочую неделю либо получать заработную плату в размере 80% от начисленной. Как отметила министр финансов Елена Гиржул, недоплата бюджетникам в виде 20% в прошлом месяце была погашена. При этом депутат Анатолий Дирун отмечает, что принятие постановления правительства не повлекло за собой уменьшения плановых лимитов по расходам на оплату труда. К тому же, по итогам первого полугодия этого года только по налогу на доходы организаций в сравнении с аналогичным периодом 2013 года наблюдается превышение объема поступлений в бюджет на 18%. В соответствии с этим автор законопроекта предлагает выплатить заработную плату в полном объеме также и тем, кто работал в течение месяца по сокращенному графику.

«Работая даже четыре дня в неделю, бюджетники необходимый объем выполнили. Но никого не интересует, что для этого они задерживались на работе и после официального завершения рабочего дня. Многим приходилось брать работу на дом», – поддержал инициативу коллеги депутат Александр Коршунов.

Законопроект «О внесении дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов» члены профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять в первом чтении.