Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По актуальным вопросам

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

18.11.2013
Новая рабочая неделя в Комитете Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике началась с проведения заседания.

Депутаты обсудили законопроект «О флаге народного единства Приднестровья». Председатель Комитета Вячеслав Тобух охарактеризовал законопроект, как «сыроватый», вызывающий ряд вопросов». Члены Комитета высказали единодушное мнение: не спешить с окончательным принятием представленной законодательной инициативы до тех пор, пока не будет получено мнение общественных организаций Приднестровья, не будет определена официальная позиция внешнеполитического ведомства республики.

В рамках рассмотрения в ходе заседания вопросов, ответственными по которым являются другие комитеты, парламентарии поддержали законодательную инициативу Олега Василатия о возможности открытия юридическими лицами нескольких счетов в национальной валюте в разных кредитных учреждениях республики. В числе поддержанных членами Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике законопроектов были и инициированные депутатом Анатолием Дируном изменения закона ПМР «О таможенном тарифе». Предполагается еще на три года продлить действие норм, в соответствии с которыми на территорию ПМР разрешается импортировать автомобили не старше 14 лет.

В числе рассмотренных депутатами Комитета по общественным объединениям были также вопросы ужесточения административного наказания за несанкционированную торговлю с рук; создания фондов местных органов власти; запрета подачи работодателем объявлений о приеме на работу, в которых содержатся дискриминационные нормы по отношению к полу и возрасту наемных рабочих, их месту жительства; увеличения местного сбора за размещение наружной рекламы.