Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Счет ведут приднестровские банки

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.02.2014
Отметим, что ранее, а именно в прошлой сессии Верховного Совета действующего созыва, президент направлял на рассмотрение в законодательный орган схожий законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории республики, иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, иметь и приобретать в собственность недвижимое имущество за рубежом». 

В ходе его обсуждения парламентарии приняли решение отклонить документ, предложив автору изменить его концепцию. Согласившись с мнением законодателей, глава республики внес коррективы в отдельные принципиальные положения первоначального законопроекта. Вновь подготовленная редакция проекта закона не содержит запрета иметь и приобретать в собственность недвижимое имущество, находящееся за рубежом. Это обусловлено особенностями географического положения Приднестровья – близостью Украины и Молдовы, с которыми у большинства граждан существуют постоянные контакты, в том числе в рамках имущественных правоотношений. В связи с этими изменениями была скорректирована и формулировка названия документа. Законопроект носит название «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». 

Представленным проектом закона предлагается установить запрет хранить денежные средства в зарубежных банковских структурах в наличной и безналичной формах (на счетах и в форме вкладов) и пользоваться иностранными финансовыми инструментами в отношении лиц, занимающих государственные должности и замещающих должности государственной службы, должности в государственных организациях, их супругам и несовершеннолетним детям. Речь идет о государственных чиновниках, Уполномоченном по правам человека в ПМР, Прокуроре, председателях Счетной палаты, центробанка, Центральной избирательной комиссии (а также секретаре и членах ЦИКа), их заместителях, а также госслужащих, назначение и освобождение которых осуществляют Президент или Правительство (министры и руководители иных исполнительных органов государственной власти, в том числе фондов, их заместители, главы и заместители глав государственных администраций городов (районов) республики). 

По сравнению с предыдущим законопроектом в настоящем раскрываются некоторые аспекты осуществления проверки лиц, подпадающих под действие данного документа, определяются полномочия органов и лиц, осуществляющих проверки. Кроме того, определено, что чиновники, на которых распространяется действие данного закона, обязаны в течение 3 месяцев со дня вступления в силу данного закона закрыть счета (вклады) и прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами республики, осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Невыполнение запрета, согласно проекту закона, влечёт досрочное прекращение полномочий, освобождение от занимаемой (замещаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия. 

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «установленный запрет позволит минимизировать практику лоббирования неполезных государственных решений, основывающихся на материальной заинтересованности должностных лиц, обладающих имуществом и имущественными правами за рубежом». 

Обсудив законодательную инициативу, члены Комитета приняли решение рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу поддержать документ в первом чтении с учетом замечаний и предложений.