Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Школьное и дошкольное образование в повестке профильного комитета

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

15.03.2024

Вопросы дошкольного и школьного образования обсудили депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ на онлайн-заседании.

Правительство предложило на законодательном уровне отрегулировать порядок нахождения детей, которые выпустились из детского сада, в летний период в детских садах. Изменения и дополнения вносятся в закон «О дошкольном образовании». Представляя депутатам профильного комитета законопроект, представитель Правительства пояснила, что на данный момент правовыми актами регламентируется только порядок приема в дошкольные учреждения, а порядок пребывания в летний оздоровительный период и порядок отчисления из детских садов отсутствует.

«Те дети, которые до 25 мая реализовали образовательную программу дошкольного образования, по сути должны быть отчислены из детского сада. Но так как на момент окончания детского сада детям не исполнилось 7 лет, возникает дилемма: и отчислить их мы не можем, и держать их в организации образования мы не можем, так как нет правовых оснований», - подчеркнула представитель Правительства.

В законе «О дошкольном образовании» предлагается закрепить норму, согласно которой если ребенок не достиг 7-летнего возраста на 25 мая, по заявлению родителей он сможет продолжить посещать детский сад до конца лета. А если выпускнику детского сада уже исполнилось 7 лет, то оставаться в детском саду на летний период он сможет только при наличии свободных мест в группах (и также по заявлению родителей).

«Законопроект безусловно нужный. Судьба детей, которые попадают в такую ситуацию – она приоритетна. Знаю, что ситуация с детскими садами хорошая и есть возможность обеспечивать летнее оздоровление. И нам действительно надо принять данную норму, чтобы потом можно было внести изменения в подзаконную нормативную базу и тогда вопрос будет решен», - поддержал законопроект глава парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.  

Как отметила представитель Правительства, после принятия законопроекта в окончательном чтении Министерством просвещения будет разработан правовой акт, который определит в каких группах дети, закончившие детский сад, будут находиться в летний оздоровительный период и каким образом будут отчисляться.

Комитет по образованию вынес проект закона о дошкольном образовании на рассмотрение Верховного Совета в 1 чтении.

Также на заседании профильный Комитет рассмотрел во втором чтении изменения в закон «Об образовании». Данный проект закона наделяет полномочиями организации образования по установлению требований к дисциплине на уроках, а педагогов – правом на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия и оскорбления личности. Этим же проектом закона устанавливается запрет на использование учащимися средств мобильной связи (сотовых телефонов, смартфонов, планшетов и других) во время проведения учебных занятий в школах, лицеях и гимназиях. Ко второму чтению Комитет по образованию подготовил поправки, которые наделят Министерство просвещения полномочиями по утверждению порядка использования средств мобильной сотовой электросвязи во время проведения учебных занятий. Законопроект будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний для принятия во втором окончательном чтении.