Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Снизить риск неоправданных финансовых потерь

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

05.11.2021

Комитет по вопросам региональной политики и ЖКХ, вновь созданный в Верховном Совете, провел свое первое заседание. Напомним, решение о возобновлении работы комитета было принято в конце сентября. Дополнительная нагрузка для Комитета по вопросам АПК, который с начала нового созыва курировал вопросы сферы ЖКХ и региональной политики, оказалась слишком большой. В состав нового парламентского комитета вошли депутаты Антон Онуфриенко и Борис Герман. Главой комитета был избран Руслан Гареев.

Сегодня депутаты Комитета по вопросам региональной политики обсудили проект закона с изменениями в закон «О товариществах собственников жилья». Правительство предложило снизить административную нагрузку на некоммерческие организации – товарищества собственников жилья, а именно освободить их от необходимости составления и предоставления в налоговые органы дублирующейся информации и отчетности. Депутаты поддержали такое предложение и будут рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.

Снизить риск неоправданных финансовых потерь застройщиков предложил Прокурор ПМР. В законодательной инициативе речь идет о тех случаях, когда строительство запланировано в непосредственной близости к жилым домам.

«По действующему законодательству разрешение на строительство на земельном участке многоквартирного жилого дома можно получить лишь при согласии собственников помещений в многоквартирном жилом доме. По анализу, проведенному прокуратурой, в ряде случаев уже при наличии проекта на строительство застройщик не получает разрешения на реализацию проекта от собственников многоквартирного дома. В этом случае застройщик просто теряет деньги, которые были потрачены на разработку проектной документации», – пояснил председатель Комитета по вопросам региональной политики Руслан Гареев.

Проектом закона предлагается изменить порядок получения разрешения на строительство возле многоквартирных домов. Новая редакция закона предполагает, что общее собрание собственников квартир в жилом доме будет принимать единое решение по вопросу дачи согласия и на проектирование, и на строительство. Депутаты профильного комитета поддержали эту инициативу и будут рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в первом чтении.