Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Создание максимально комфортных условий для бизнес-субъектов

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

10.05.2012
Парламентский Комитет по развитию малого и среднего бизнеса рекомендовал к принятию во втором, окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства». Поправки направлены на создание максимально комфортных условий для бизнес-субъектов, которые хотят получить льготный кредит по Государственной программе развития и поддержки малого предпринимательства.

В частности, первую очередь поправки коснулись сокращения обязательств участия субъекта малого предпринимательства при реализации того или иного проекта с 20% до 10%. Также комитет посчитал необходимым увеличить максимальную сумму, которую может получить предприниматель на приобретение производственного оборудования. Теперь, при условии принятия поправки, на эти цели бизнес может получить не 100 тысяч долларов, а вдвое больше. Кроме того, решением комитета было предложено увеличить сумму кредитных средств, на которую могут претендовать индивидуальные предприниматели, с 3 до 10 тысяч долларов.

Чтобы более интенсивно вовлекать и коммерческие банки в процесс выдачи льготных кредитов, одной из поправок предлагается освободить коммерческие банки от обязательного формирования фонда риска либо фонда обязательного резервирования.

«Таким образом мы создаем предпосылки для удешевления кредитных ресурсов или уменьшения кредитных затрат банка, чтобы банки были заинтересованы в выдаче льготных кредитов по процентной ставке»,- пояснил председатель Комитета Верховного Совета по развитию малого бизнеса Виктор Гузун.

Также к принятию во втором чтении профильный комитет рекомендовал проект закона о внесении изменений в Закон «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц». Поправки, в случае их принятия, снизят требования для перехода на упрощенную систему налогообложения предприятий, численность работников которого составляет не более 15 человек.