Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Срок перерегистрации общественных объединений предложено продлить

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

28.06.2010
До 1 июня этого года все общественные организации республики должны были привести свои уставные документы в соответствие с новой редакцией закона «Об общественных объединениях». По закону на перерегистрацию было отведено 2 года. С учетом того, что подавляющее большинство общественных объединений, не прошедших эту процедуру подлежит ликвидации в судебном порядке, депутат Верховного Совета Вячеслав Тобух предложил продлить срок приведения учредительных документов общественных объединений в соответствие с нормами Закона до 31 декабря 2010 года.

«Процесс перерегистрации общественных объединений достаточно сложный. Как показывает практика, примерно треть общественных организаций, действующих в ПМР, сегодня перерегистрировались. В этой связи, чтобы не прибегать к каким-либо карательным мерам, мы рекомендуем продлить сроки перерегистрации общественных объединений еще на полгода», – прокомментировал автор законодательной инициативы Вячеслав Тобух.

Он также подчеркнул, что профильный комитет Верховного Совета оказывает юридическую помощь представителям общественных объединений, которые не знают, каким образом вносятся изменения в устав. «Наши юристы и специалисты работают с представителями общественных объединений, приводят в порядок уставные документы, эта процедура для знающего человека достаточно проста», – сказал Вячеслав Тобух.

Рассмотрев проект закона, Комитет предложил сессии принять его сразу в двух чтениях.