Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Упорядочить экспорт зерна

27.06.2017

Президент Вадим Красносельский в режиме законодательной необходимости направил в Верховный Совет законодательную инициативу, цель которой – упорядочить экспорт зерновых, масличных и технических культур, производимых в республике. Законопроект рассмотрели на заседании парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии.

В частности, инициатива предусматривает, что экспортировать эти виды сельскохозяйственной продукции можно будет при наличии лицензии. При этом в пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что «занятие данным видом лицензируемой деятельности допускается всеми хозяйствующими субъектами, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, без каких либо иных ограничений, не оговоренных лицензионными требованиями и ограничениями».

Вместе с тем автор законодательной инициативы предлагает освободить от лицензирования экспорт зерновых, масличных и технических культур юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в случае если более 70% экспортируемого ими зерна является продукцией собственного производства.

В ходе обсуждения парламентарии высказали мнение, что меры по стимулированию экспорта выращенного на территории республики зерна, безусловно, заслуживают внимания. Но необходимо учесть особенности его производства, сбора, интересы внутренних поставщиков данной продукции. «В республике выращивают и реализуют зерно не только крупные агропроизводители. Есть много крестьянско-фермерских хозяйств, которые также занимаются этим видом деятельности. У них должна быть возможность реализовать продукцию крупному экспортеру, поскольку самостоятельно продать зерно за рубеж они не могут. При этом для экспортера надо создать условия, чтобы он мог скупить зерно у малых предпринимателей и затем реализовать его за пределы Приднестровья», – отметил председатель ответственного комитета Олег Леонтьев.

Депутат Сергей Писаренко выразил убеждение, что «необходимо на практике создавать равные условия для всех производителей – и государственных, и частных». Поясняя позицию автора законопроекта, представитель Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов обратила внимание на то, что для экспортера, не получившего лицензию, сохранится возможность реализовать продукцию (в пределах 30%), купленную у небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

По мнению депутатов, необходимо тщательно продумать и механизм реализации новых норм закона. «Многие экспортеры зерна уже заключили контракты, получили предоплату, взяли на себя обязательства по поставкам продукции. Кто из них должен будет оформить лицензию, пока не совсем ясно. Все это необходимо точно прописать на подзаконном уровне», – отметил депутат профильного комитета Игорь Ярыч.

«Зерно – наша ценность и один из источников поступления валюты в республику. Но организация процесса его экспорта должна быть продуманной», – резюмировал обсуждение Олег Леонтьев.

С учетом высказанных замечаний депутаты профильного комитета рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять законодательную инициативу в первом чтении.