Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Условия для развития предпринимательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

23.01.2017

Начало полноценной работы Верховного Совета в рамках третьей сессии шестого созыва ознаменовалось проведением первого в этом году заседания парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности. На рассмотрении народных избранников – ряд законодательных инициатив главы государства, а также Вадима Красносельского в его бытность депутатом Верховного Совета.

Дополнительной мерой, направленной на стабилизацию экономики республики, является его предложение освободить от платы за предпринимательский патент членов многодетных семей. По мнению главы профильного Комитета Верховного Совета Виктора Гузуна, «это беспрецедентная мера их поддержки. Условия для ведения бизнеса сегодня сложные, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать эту категорию граждан». Принятие законопроекта, который поступил в парламент в режиме законодательной необходимости, сразу в двух чтениях является оперативной реализацией тех наказов, которые президент Вадим Красносельский получал от избирателей в ходе предвыборной кампании осенью и зимой прошлого года.

В рамках прошедшего заседания дискуссия велась по дате вступления норм закона в действие – с 1 января 2017 г., как изначально значится в законопроекте, или с момента вступления его в законную силу. Мнение парламентариев было однозначно – с начала этого года, тем более что механизм возврата средств за выкупленный патент и соответствующая практика существуют.

Членами профильного комитета была поддержана еще одна законодательная инициатива Вадима Красносельского. Она тоже родилась после многочисленных встреч с предпринимателями. Речь идет об изменении некоторых норм Таможенного кодекса.    Раньше сотрудники таможенных органов, считая таможенной территорией всю республику, посещали рынки, торговые павильоны с целью проверки наличия у продавцов документов, подтверждающих легальность ввоза товаров в Приднестровье. Это создавало социальную напряженность, а также давало почву для коррупционных проявлений. В соответствии с предложенными нормами таможенный контроль соответствующие службы должны проводить на государственной границе. При реализации контрольных функций сотрудники ГТК отныне должны руководствоваться законом «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)». В нем, по словам главы парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности, четко прописано, в каких случаях и на каких основаниях таможенники вправе проводить проверки. «Это конкретная мера по реализации наказов избирателей, данных главе государства перед выборами президента. Она органично вписывается в контекст того, что 2017-й объявлен Годом предпринимателя. Эта законодательная инициатива, наряду с подобными, направлена на создание необходимых условий для развития предпринимательства», – считает Виктор Гузун.