Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Верховном Совете создается рабочая группа по разработке стратегии государственной молодежной политики в Приднестровье

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

05.02.2007
Сегодня в Верховном Совете прошло очередное заседание Комитета  по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ.

Депутаты рассмотрели проект постановления «О создании рабочей группы по разработке Стратегии государственной молодежной политики в ПМР». Рабочая группа займется разработкой комплексных мер по подготовке программ, предложений и проведении различных мероприятий в отношении молодежной политики. В ее состав вошли депутаты Верховного Совета Вячеслав Тобух и Антон Онуфриенко, а также представители органов исполнительной власти: министерства информации и телекоммуникаций и министерства просвещения. Результаты работы лягут в основу разработки базового законопроекта по определению стратегии молодежной политики в Приднестровье.

На заседании депутаты также рассмотрели изменения в Закон ПМР «О средствах массовой информации».

По роду своей деятельности журналист постоянно сталкивается с огромным количеством информации, поступающей  к нему из различных источников (как правило, от третьего лица). При ее обнародовании представители масс-медиа используют тот материал, который, на их взгляд, наиболее интересен и актуален. В Приднестровье законодательство в данной сфере обязывает журналиста проверять всю сообщаемую ему информацию, что зачастую тормозит творческий процесс.

Депутат ВС Клавдия Трескова предложила внести изменения в Закон «О средствах массовой информации» и исключить норму, которая обязывает журналиста проверять всю сообщаемую ему информацию.

«Журналист не должен выполнять функции прокурора или следователя и нести ответственность только за то, что он не проверил материал, поступивший к нему, но не вышедший в эфир либо не опубликованный на страницах газет», - отметил председатель Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух.

Ирина Вишнякова