Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вячеслав Тобух: «Нас действующий закон устраивает»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

18.03.2013
Члены профильного парламентского комитета обсудили законодательство, регламентирующее деятельность средств массовой информации. Они вернулись к документу, разработанному летом прошлого года правительством. Депутаты, напомним, прописанные в нем нормы признали тогда неприемлемыми и рекомендовали авторам изменить концепцию законопроекта.

«Нас не устраивает, что представленным законопроектом упраздняется такая структура, как совет учредителей СМИ, учредителями которых являются Президент и Верховный Совет. Нас не устраивает, что ущемляется самостоятельность средств массовой информации. Нас не устраивает прописанная в законе обязанность журналиста проверять достоверность всей поступающей информации, даже той, которую он не планирует использовать», – пояснил председатель комитета Вячеслав Тобух. Он напомнил, что подобная, абсолютно нелогичная норма была в недавнем прошлом благополучно из законодательства устранена не для того, чтобы правительство сегодня снова инициировало ее возврат в правовое поле республики.

«Вы предлагаете в этом законопроекте норму, которую мы ранее исключили. Это что? Недостаток информированности о действующем законодательстве? Вы – представители СМИ. Все, что было в период становления средств массовой информации республики, вы должны четко знать. И если мы этот путь однажды прошли, зачем же возвращаться на него снова?», обратился к представителям Государственной службы, связи, информации и СМИ парламентарий.

Для совместной работы над законопроектом была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Верховного Совета и профильной госслужбы. Специалисты законодательного органа власти свои рекомендации озвучили, но проект закона остался в парламенте в неизменном виде (авторы своим правом на внесение изменений в оспоренный документ не воспользовались).

«Сегодня работники Госслужбы вновь предлагают: вы нам представьте на бумаге свое видение. Но возникает вполне резонный вопрос: а за что они заработную плату получают? Нас действующий закон устраивает. Он выполняет свои функции, отвечает минимальным требованиям, для того чтобы журналисты могли работать, чтобы они были свободны, чтобы государство в допустимой мере участвовало в деятельности СМИ», – отметил Вячеслав Тобух.

Регламент не позволяет далее откладывать рассмотрение этого законопроекта. Поэтому он будет представлен вниманию членов Президиума Верховного Совета в первоначальной, авторской редакции. Члены ответственного комитета, после всех приложенных ими усилий по адаптации инициативы к реалиям сегодняшнего дня, вынуждены констатировать, что будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу правительственный проект закона «О средствах массовой информации» отклонить.

В этой же правовой плоскости представлен другой законопроект. Его авторы, депутаты Верховного Совета, предлагают на законодательном уровне разграничить понятия «информационная программа новостей» и «информационно-аналитическая программа». Кроме того, в документе прописано, что государственные аудиовизуальные средства массовой информации обязаны оперативно информировать население о работе Президента, Правительства, Верховного Совета и парламентских комитетов. Зафиксирована в проекте закона и регламентация размещения материалов, подготовленных пресс-службами органов государственной власти, прописана очередность и время их выхода в эфир – с 19:00 до 21:30.

«Можно, конечно, информацию о деятельности парламента размещать в час ночи или в пять часов утра. Суть в том, чтобы СМИ, учредителями которых являются Президент и Верховный Совет, не редактировали информацию пресс-служб и размещали ее в удобное для зрителей время», – пояснил Вячеслав Тобух.

Профильный парламентский комитет будет рекомендовать членам Президиума включить этот законопроект в повестку пленарного заседания.