Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законопроект антикризисной направленности

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

23.12.2013
Депутаты Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели во втором чтении законодательную инициативу президента по принятию законопроекта «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Он поступил на обсуждение высшего представительного органа в режиме законодательной необходимости.

После принятия 11 декабря законопроекта в первом чтении в ответственный комитет поступило более двух десятков поправок, в основном от представителей депутатского корпуса. Активное участие в их обсуждении, кроме депутатов Комитета по экономической политике, приняли парламентарий Анатолий Дирун (автор нескольких принципиальных поправок) и исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Владимир Беркович.

В начале заседания советник Председателя Верховного Совета Александр Мартынов представил блок поправок, инициированных спикером парламента Михаилом Бурлой. Они касались вопросов режима функционирования свободных экономических зон. По мнению автора поправок, приоритет в случае предоставления налоговых преференций и льгот располагающимся в СЭЗах хозяйствующим субъектам должен быть дан «вновь создаваемым предприятиям». Представители правительства настаивали на другой, расширительной редакции этого понятия – «вновь создаваемым производствам». Под этим подразумевается запуск новых производств на уже функционирующих в пределах свободных экономических зон предприятиях. Наряду с этим Александр Мартынов призвал заинтересованные стороны «более динамично продвигаться по пути принятия находящихся на рассмотрении Верховного Совета двух законопроектов о свободных экономических зонах».

Дискуссионным выдался и вопрос сроков предоставления налоговых льгот и преференций. Представляя точку зрения Председателя Верховного Совета, советник заметил: «На данном этапе заключаемые предприятиями с правительством соглашения о государственной поддержке являются элементом системы антикризисных мер. Но решать существующие в экономике проблемы необходимо на системной основе. Нельзя всю жизнь жить по индивидуальным соглашениям. Именно поэтому особую актуальность приобретает необходимость принятия законов, регулирующих деятельность СЭЗ».

Между представителем парламента и представителями правительства возникла также полемика по поводу уровня налоговой нагрузки на экономику. По утверждению Александра Мартынова, налоговая нагрузка к ВВП по результатам 9 месяцев текущего года составила 38%. С этой цифрой разнятся данные правительства – 31% (по итогам 2012 г. – 29,75%).

В соответствии со ст. 37 Конституции «государство гарантирует каждому право собственности. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович от имени руководителей промышленных предприятий поднял волнующий их вопрос полномочий и компетенции внешнего управляющего, который может быть назначен после подписания соглашения с правительством, в отношении проблем, связанных с собственностью. Вице-премьер Майя Парнас заверила, что «антикризисный управляющий не уполномочен решать вопросы собственности. Основные средства могут быть реализованы только по решению совета директоров или наблюдательного совета акционерного общества».

Предварительно условились, что более подробно вопросы владения, распоряжения и пользования собственностью будут прописаны в заключаемых экономическими агентами с правительством соглашениях, которые будут подписываться по инициативе самих предприятий, изъявивших желание получить государственную поддержку при условии выполнения ряда требований, в частности, сохранения объемов производства, уровня занятости.

Депутатами парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам в ходе заседания были также рассмотрены поправки, касающиеся признания сертификатов, выдаваемых в странах СНГ, Таможенного союза, а также «Кодекс Алиментариус» (Пищевого кодекса, свода пищевых международных стандартов), участниками которого является 185 государств; тарифов на услуги естественных монополий и размера газовой составляющей в нем; уровня налоговой нагрузки на строительный сектор; кредитования аграриев и др.