Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Заработанная пенсия по закону

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

16.05.2016

Профильный комитет будет рекомендовать пленарному заседанию принять в окончательном чтении инициативу Александра Коршунова и Виктора Гузуна, регулирующую вопросы пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день они, несмотря на то, что рассчитываясь за патент, по сути, платят ЕСН, подоходный налог и социальные взносы, автоматически приравниваются к получателям минимальной пенсии. Причина – невозможность определения налоговыми органами размера их ежемесячного дохода, сумма которого учитывается при расчете индивидуального коэффициента человека. Это связано с тем, что с 2012 года патентщики не сдают налоговую декларацию. «Человек, который работает, к примеру, на предприятии, оформляя пенсию, приносит справку о заработной плате. На основании ее данных министерство социальной защиты рассчитывает индивидуальный коэффициент, который влияет на размер пенсии. Для патентщиков они этого сделать не могут, так как невозможно определить доход индивидуального предпринимателя. Пока патентщики выкручиваются тем, что указывают доход за пять лет работы еще в советское время, но рано или поздно такой возможности не станет. Чтобы отрегулировать вопрос, мы вносим необходимые изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», – пояснил глава Комитета по предпринимательству и промышленности Виктор Гузун.

В Приднестровье зарегистрировано больше 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. Чтобы восстановить в их отношении социальную справедливость, предложено ввести в правовое поле понятия «условный доход». Зная стоимость патента, при использовании специально разработанной формулы методом обратных вычислений можно будет посчитать сумму дохода, который был получен предпринимателем за период, на который распространяется действие патента. В результате предприниматели, работающие на основании патента, смогут получать действительно заработанную, а не минимальную пенсию, так называемую социальную пенсию.

«Индивидуальные предприниматели должны быть социально защищены, наравне с теми, кто занят не в сфере индивидуального предпринимательства. Поэтому и была предложена соответствующая формула, с которой члены комитета согласились», – подвел итог заместитель Председателя Комитета Вадим Дони