Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защитить права военнослужащих

Комитет по образованию, науке и культуре

02.04.2015

Повестка дня очередного заседания Комитета Верховного Совета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности вобрала в себя широкий спектр тем – от учета военнослужащих-пограничников, воинской службы и наказаний за нарушения уставов до вопросов хранения/ношения оружия и обязательности предоставления правительством заключений на законопроекты.  

В начале работы депутаты обсудили поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Законопроект разработан в рамках гармонизации нашего законодательства с российским и регулирует порядок и особенности воинского учета граждан, уволенных с военной службы в запас исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения государственной безопасности и охраны государственной границы ПМР. С принятием законодательной инициативы все данные о военнослужащих, уволенных в запас из органов государственной службы безопасности, будут аккумулироваться в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения государственной безопасности и охраны государственной границы республики. Это будет способствовать сохранности и неразглашению сведений о лицах, проходивших военную службу в органах госбезопасности.

Ранее парламентарии приняли в первом чтении проект закона о внесении изменения и дополнения в закон «О статусе военнослужащих». В ходе сегодняшнего заседания профильного парламентского комитета при подготовке законопроекта ко второму чтению совместно с представителями заинтересованных сторон состоялось обсуждение поступивших поправок. Всего их 15, и касались они, в основном, защиты прав военнослужащих, обжалования ими вынесенных им дисциплинарных взысканий. Народные избранники убеждены, что права людей в погонах должны быть надежно защищены, они должны иметь право на защиту. В той же Российской Федерации военнослужащие для защиты своих законных интересов имеют право нанимать адвокатов. У нас в республике они также вправе обжаловать действия своего непосредственного командира у вышестоящего, обратиться в военную прокуратуру, а также в судебные инстанции. Для корректировки и редактирования всех формулировок поправок депутаты Комитета решили оставить законопроект в режиме второго чтения, а впоследствии вынести его на суд всего депутатского корпуса.

В числе рассмотренных депутатами парламентского комитета по безопасности были и вопросы, не являющиеся для него профильными. Так, пакет законопроектов по внесению изменений в Конституцию, закон о правительстве, а также в Регламент Верховного Совета касался такого понятия, как дача высшим органом исполнительной власти заключения на законопроекты. В роли авторов выступила группа депутатов, в числе которых и два парламентария, являющиеся членами Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности. В законодательных инициативах прописана обязанность правительства представлять заключения на направляемые в его адрес проекты законов. Изменения действующего законодательства объясняются правоприменительной практикой. Нередко, в случае если правительство оказывалось не согласным с содержанием того или иного законопроекта, оно по формальным основаниям попросту не предоставляло своего заключения в установленный действующим законодательством срок, что в определенной степени сдерживало законотворческий процесс. 

Достаточно дискуссионным выдалось обсуждение законопроекта, касающегося возможности сохранения за гражданином, проходящим гражданскую альтернативную службу, прежнего места работы. Законодательная инициатива направлена на увеличение привлекательности выполнения гражданского долга. Окончательное решение по нему предстоит принять сначала на заседании ответственного комитета по законодательству, а затем всему депутатскому корпусу в рамках пленарного заседания.