Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Демография и мы»

13.07.2018

В Тирасполе прошло заседание круглого стола «Демография и мы». Его участниками стали приднестровские ученые и молодежь. В ходе встречи обсуждалась демографическая ситуация в Приднестровье, роль демографии в развитии государства, сообщает сайт РПП «Обновление».

С презентацией выступил кандидат географических наук, доцент, заведующий лабораторией «Региональные исследования» ПГУ Андрей Кривенко. Он сравнил данные переписей населения Приднестровья 1989, 2004 и 2015 годов, прокомментировал существующие тенденции. По его словам, в республике существуют две серьезные проблемы: сокращение численности и старение населения.

Ученый рассказал, что к концу 1980-х годов, по официальным данным, в Приднестровье проживало около 750 тыс. человек, а точнее 680 тысяч, если говорить о населенных пунктах, которые сегодня находятся под юрисдикцией Приднестровья. К 2015 году в республике осталось 475 тысяч жителей, и эта цифра продолжает снижаться.

«За время существования ПМР нас стало меньше почти на треть, это достаточно серьезное сокращение», – сказал ученый, добавив, что то же самое после распада СССР происходит и в близлежащих государствах, странах Восточной Европы.  

Этот процесс продолжится, прогнозирует Андрей Кривенко. В республике после 1994 года постоянно наблюдается превышение числа умерших над числом родившихся, не прекращается отток населения за границу. Так, 3,8 % граждан уехало из Приднестровья больше года назад, 11 % – меньше года назад. 

Доля пожилых людей в 2004 году составляла 20% численности населения Приднестровья, а сейчас это уже 27%, практически треть жителей.  Север республики пустеет быстрее всего – там самая высокая доля пожилого населения. В Каменском районе этот показатель достиг 34 %. Еще одна печальная тенденция – исчезают целые населенные пункты. Есть несколько сел и хуторов, где вообще не осталось людей, в двух десятках населенных пунктов живет менее 50 человек.

«Помочь возрождению села поможет создание в сельской местности предприятий. Хороший пример –  Дойбаны Дубоссарского района. Село обрело вторую жизнь после того, как вблизи разбил виноградники тираспольский винно-коньячный завод KVINT», – отметил глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Говорили в ходе круглого стола и о позитивных изменениях: в ПМР несколько выросла продолжительность жизни, серьезно сократились показатели младенческой смертности.  Данные проведенных в республике соцопросов показывают, что люди стремятся покинуть республику не только по экономическим причинам. Они едут за стабильностью, за уверенностью в завтрашнем дне. Чтобы смягчить негативные процессы в демографии, государству нужно стимулировать рождаемость, демонстрировать жителям, что существует стабильность

В ходе встречи отмечалось, что в Приднестровье нет ясной миграционной политики, хотя недавно и был принят пакет законов в этой области. Кандидат географических наук, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета ПГУ, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла считает, что данные статистики, в том числе демографические показатели, должны лечь в основу программы развития республики. Он сообщил, что президент Вадим Красносельский в июне поручил правительству разработать такой документ. Программа будет рассчитана на 8 лет, до 2026 года. Михаил Бурла входит в состав рабочей комиссии по ее подготовке.  

Участники круглого стола обсуждали также проблемы рынка труда, вопросы трудоустройства, необходимость обязательной отработки по распределению для тех ребят, кто оканчивает бюджетные отделения вузов. Молодежи посоветовали при выборе профессии учитывать не только предполагаемый размер оплаты труда, но и слушать внутренний голос, а при устройстве на работу – активнее искать разные возможности, смелее предлагать себя работодателям.