Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Мы чествуем ваши заслуги…»

30.09.2016

В малом зале Дворца Республики главные виновники торжества – убеленные сединами ветераны, члены республиканского Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Разделить праздничное настроение в гости к ветеранам пришли глава государства,  депутаты Верховного Совета Игорь Буга и Илона Тюряева, члены Правительства.

Республиканский союз ветеранов войны, труда и вооруженных сил – одна из самых авторитетных и массовых общественных организаций ПМР, насчитывающая свыше 5 тыс. членов. От их имени участников и гостей торжественного собрания приветствовал руководитель ветеранского объединения Юрий Иванович Ильяшенко. Он нашел много теплых слов, характеризующих неравнодушное отношение людей старшего поколения к происходящим в республике событиям, работу городских и районных организаций, среди которых в этом году проводился конкурс. Минутой молчания участники собрания почтили память умерших в этом году пенсионеров, членов различных ветеранских организаций, а его делегация по единодушному решению была направлена для возложения цветов на столичном Мемориале Славы.

«Сегодня мы имеем честь присутствовать на столь высоком собрании. Приятно видеть всех вас в добром здравии, а в ваших лучистых глазах – любовь и мудрость», – этими теплыми словами к пожилым людям обратилась депутат Верховного Совета Илона Тюряева. Она передала участникам собрания, всем пожилым людям республики слова поздравлений и благодарности Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского. В направленном им приветственном адресе, в частности, говорится: «Ваше поколение – пример самоотверженного героизма, патриотизма и стойкости. Именно вы создавали и сохраняли все, чем мы сегодня гордимся. Вы на себе испытали все тяготы военных лет, добросовестно трудились в мирное время, строили заводы, благоустраивали нашу Родину... Желаю вам крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла и счастья, жизненных сил и оптимизма! Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья!»

К ветеранам обратился и председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике, сам возглавляющий ветеранскую организацию воинов-интернационалистов, Игорь Буга. «Мы живем благодаря вам, вашему опыту, вашему самопожертвованию. В такие дни я всегда вспоминаю школьного военрука, это он оказал определяющее влияние на то, чтобы я избрал профессию офицера… Мы с вами одной крови, поэтому призываю более активно работать с нашей молодежью, передавать им накопленные вами знания и опыт. Мы обязаны воспитывать молодых в духе патриотизма и преданности Отечеству», – отметил народный избранник.

По поручению спикера Вадима Красносельского Игорь Буга вручил руководителю Республиканского союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил Юрию Ивановичу Ильяшенко Грамоту Верховного Совета.

Исполнительским мастерством представителей старшего поколения порадовали юные артисты.