Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Россия как центр притяжения духовных ценностей

06.11.2014

Фонд «Русский мир» был создан восемь лет назад.  За эти годы было немало сделано для распространения и поддержки русского языка, в частности, открыто около ста Русских центров и кабинетов в разных странах мира.

Ежегодные ассамблеи Русского мира – главное событие в деятельности фонда, подводящее итоги работы за год. Они традиционно приурочиваются к празднованию Дня народного единства. Этот крупный международный форум направлен на объединение представителей многообразного Русского мира в целях координации усилий по поддержке и популяризации русского языка, историко-культурного и мировоззренческого наследия российской цивилизации. Ассамблеи Русского мира ранее проходили в Москве и Санкт-Петербурге, в этом году местом проведения стала олимпийская столица России.

3-4 ноября в рамках форума проходили панельные дискуссии, круглые столы, тематические секции, практикумы, посвященные актуальным проблемам культурной и общественной жизни Русского мира и российского государства. В работе Ассамблеи приняли участие более 800 представителей Русского мира из стран Северной Америки, Южной Америки, Европы, Азии, Африки. Это известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников и духовенства, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, культурологи и журналисты. Стоит отметить, что среди докладчиков были председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, полномочный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Как сообщалось ранее, в работе прошедшей в Сочи VIII Ассамблеи Русского мира приняла участие и делегация Верховного Совета. По возвращении из России ее члены поделились впечатлениями о поездке в интервью парламентской пресс-службе.

Елена Городецкая, советник спикера парламента: «Ассамблея Русского мира, формирующая направления развития культуры, науки, образования не только в России, но и во всем мире, является центром притяжения людей, говорящих на русском языке, приверженных православным ценностям. Участники форума, представляющие политические, идеологические, культурные платформы, различные государства, были едины во мнении, что Россия в последние годы демонстрирует принципиальную, решительную, справедливую позицию по многим глобальным вопросам, тем самым став центром притяжения сил, придерживающихся традиционных ценностей мира, добра, справедливости. Именно Россия является центром, вокруг которого эти силы объединяются против общей угрозы разрушения мира, в котором мы живем, за его сохранение для потомков. В рамках заседания круглого стола «Украина, Россия, мир» выступил спикер нашего парламента Михаил Бурла. В докладе он отметил, что  Россия, как страна-гарант, играет огромную роль в социально-экономических и политических процессах, происходящих в Приднестровье. Председатель Верховного Совета подчеркнул, что в республике удалось создать атмосферу высокой социальной, межконфессиональной, межэтнической толерантности, что делает нашу республику устойчивой к внешним вызовам и угрозам».

Петр Пасат, заместитель председателя Комитета по экономической политике, председатель парламентской фракции «Обновление»: «Я уже в третий раз участвую в  Ассамблее Русского мира. Члены нашей парламентской делегации принимали участие в обсуждении различных социальных, культурных, политических вопросов. Трехчасовая дискуссия проходила в рамках круглого стола на тему «Украина, Россия, мир». Было представлено свыше 20 докладов. Выступали политики, рядовые граждане Украины, которые из-за политических преследований были вынуждены уехать в Россию, а также представители Новороссии.  Экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза говорил об отсутствии полной и правдивой информации о происходящих в Украине событиях. По словам политика, все европейские средства массовой информации освещают только то, что удобно госвласти, Европарламенту, Еврокомиссии. Об этом говорили также представители Германии и Нидерландов. Параллельно с работой форума наша делегация, которая была одной из самых многочисленных, успела ознакомиться с прекрасным городом Сочи». 

Анатолий Дирун, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре: «Фонд «Русский мир» пропагандирует не только русский язык, но и культуру, традиции, знания по истории России в целом. Ситуация вокруг Приднестровья меняется не в лучшую сторону. Для каждого жителя республики важно не только знать и понимать, откуда его корни, но и четко представлять, что происходит в России, какие направления развиваются в Русском мире. В ходе проводимых на площадках Фонда встреч депутаты Верховного Совета обмениваются мнениями с коллегами из Госдумы, общественными деятелями и представителями творческой интеллигенции Российской Федерации, других стран, будучи уверенными в том, что их точка зрения будет услышана, их позиция понята.

Участие в подобного рода форумах я принимал в 2007–2009 годах. И каждый раз по отношению к Приднестровью чувствовалось  особое отношение. В этом году  Ассамблея Русского мира проводилась в Сочи, члены приднестровской делегации смогли воочию увидеть, как развивается Россия. Принимая участие в форуме, нельзя было не испытывать чувства гордости за то, что мы вместе с Россией!»