Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Под Покровом Пресвятой Богородицы

14.10.2018

Столица Приднестровья отмечает 226-й день рождения. Он традиционно приходится на великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Торжества начались с самого утра. Праздничную службу в Покровской церкви провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Вместе с прихожанами ее посетили Председатель Верховного Совета Александр Щерба, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, представители правительства и руководства города.

По окончании службы состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь 220-летия со дня освещения престола Покровской единоверческой церкви. Почетное право сделать первый оттиск новой почтовой марки предоставили и спикеру парламента Александру Щербе.

«Сегодня эти конверты с марками уйдут в разные города и страны по всему миру. Все, кто получат письма, узнают о нашем храме и нашей республики», – отметил советник Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, приднестровский культуролог Николай Дымченко.

Главный храм Тирасполя был возведен в 1795 году в центре города, где сегодня находится городской Дворец культуры. В 1934 году церковь разрушили, а уже новую построили в конце 20 века. В 1998 году, когда День города стали отмечать 14 октября, на Покрова, была возрождена и традиция большого крестного хода. Ежегодно он проходит от новой Покровской церкви к главной площади столицы. В этом году крестный ход завершился у возведенной на месте разрушенного Покровского храма часовни, где состоялось ее торжественное освящение.

«Для нас это чрезвычайно важно, это возвращение к своим истокам. Человек, который не знает своего прошлого, это человек, лишенный корней. Иваны, не помнящие родства, лишены будущего. Мы должны передать молодому поколению память о том, что было здесь раньше, в нашем граде Тирасполе. Храмы разрушали, потом восстанавливали, и очень важно, что сегодня здесь стоит часовня, в которую можно прийти помолиться и вспомнить», –  отметила советник Президента ПМР по социальным вопросам Анна Волкова.

Светские празднества в честь Дня рождения столицы развернулись на площади Суворова и городской набережной, от символизирующей ворота праздника большой инсталляции Дома советов до Дворца детского и юношеского творчества. Атмосферой праздника зарядился и глава законодательного органа. Он поздравил тираспольчан и поделился своими впечатлениями о городе.

«Для меня Тирасполь – это родной город, где я нашел свою судьбу, где родились мои дети. Безусловно, Тирасполь – это наша история, с которой мы соприкасаемся, учимся по заветам отцов-основателей. Это и сегодняшний день, в котором, несмотря на все сложности, нам есть, что сказать и показать. Это и устремление в будущее. Наши дети, получая знания о городе, приобретают любовь к родному краю. А это для нас всех – путеводная звезда!», – сказал Александр Щерба.

Организаторы праздника подготовили для горожан немало сюрпризов. Большой популярностью среди детей пользовались выставка машин спецтехники и фотозоны с разными сказочными героями. Взрослые могли посетить ярмарку меда и фруктов, выставку картин местных художников и праздник молодого вина. Продолжились торжества праздничным концертом.