Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Необходимо верно расставить приоритеты»

24.10.2016

Напомним, главная цель разработанных депутатом Вадимом Красносельским документов – развитие экономики Приднестровья, повышение уровня жизни граждан. В одном из пакетов, в частности, предлагается прописать ряд норм, устанавливающих равные условия налогообложения и запрет на установление индивидуальных налоговых льгот и преференций; требования к исполнительной и законодательной власти в части разработки и утверждения обеспеченного государственного бюджета по социально защищенным статьям; запрет на учреждение президентом и органами государственной власти негосударственных внебюджетных фондов. Автор также считает необходимым создать центр стратегических реформ и разработок при главе государства.

Поправки направлены на повышение стабильности налоговой системы и снижение налоговой нагрузки. Предлагается установить мораторий на рост налоговой нагрузки в течение 5 лет для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и 3 лет для юридических лиц в части налогов на доходы от реализации продукции, работ, услуг, а также налогов с фонда оплаты труда; снизить стоимость индивидуального предпринимательского патента на 2017, 2018, 2019 годы в два раза в части производства товаров, работ, услуг и на 30% в части осуществления розничной торговли; установить двухлетний мораторий на проведение плановых проверок для малых предприятий, граждан, а также индивидуальных предпринимателей.

Предложения депутата Верховного Совета Вадима Красносельского касаются также  повышения уровня жизни граждан. Предлагается: в 2018, 2019, 2020 годах осуществлять ежегодное увеличение размера пенсий на 7%; в 2018, 2019, 2020 годах осуществлять ежегодное увеличение заработных плат работников бюджетной сферы на 7%; установить бесплатный проезд в электротранспорте для пенсионеров и отдельных категорий граждан; выплатить компенсации работникам бюджетной сферы и пенсионерам за несвоевременную выплату заработных плат и пенсий за 2015 год;  установить на уровне закона гарантии своевременной и полной выплаты пенсии и заработных плат.

О верной расстановке государственных приоритетов, целевом расходовании общественных финансов, восстановлении экономики, развитии социальной сферы в комментариях к пакету законопроектов Вадима Красносельского размышляет зам. председателя парламентского комитета по экономике Александр Коршунов

«Макроэкономические показатели за прошлый год носят негативный характер. Одним из первых вопросов, которым задался новый состав Верховного Совета, был следующий: «Есть ли у государства ресурсы и возможности для того, чтобы погасить негативные тенденции?» Необходимо было найти возможности для развития экономики, провести реформы с целью стабилизации социальной сферы. Десять месяцев работы законодательного органа показали, что ресурсы у республики есть. Необходимо принять верные управленческие решения в части их правильного распределения, избрать такую же стратегию развития Приднестровья на ближайшие 3-4 года.

Предложенный депутатом Вадимом Красносельским пакет законодательных инициатив я рассматриваю как посыл приднестровскому обществу на восстановление и стабилизацию экономики, посыл пенсионерам и бюджетникам о том, что государство будет обеспечивать им все социальные выплаты с их последующим небольшим ростом. Это своеобразный посыл уверенности в завтрашнем дне. Для хозяйствующих субъектов – это посыл о намерении развивать экономику, устанавливать понятные и прозрачные правила игры между государством и бизнесом.

Одним из посылов, содержащихся в представленном на рассмотрение Верховного Совета пакете проектов законов, является прозрачность государственных ресурсов, без которых немыслимо проведение экономических и социальных реформ. Для их реализации нужны политическая воля, профессиональная команда. Они необходимы для социальной стабильности и повышения обеспеченности и благосостояния приднестровцев.

Главными задачами для всех нас должны стать эффективное распределение финансовых ресурсов, нивелирование процесса «ухода» денег из бюджета, возврат их в государственную казну, эффективное управление ими, правильное установление приоритетов расходов общественных доходов и деятельности всего государства».