Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Заявление Госдумы стало очередным актом поддержки Приднестровья»

12.07.2017

«Сегодня под звуки государственного гимна третья, весенняя сессия Верховного Совета шестого созыва ушла в историю». Этими словами спикер парламента Александр Щерба начал традиционную пресс-конференцию, в ходе которой были подведены итоги деятельности законодательного органа республики в первом полугодии. 

Одним из самых важных событий этого периода Александр Щерба назвал принятое Государственной Думой 7 июля заявление. Документ, направленный в парламент Молдовы, Верховный Совет Приднестровья, Верховную Раду Украины и Парламентскую ассамблею ОБСЕ, поддержали 386 депутатов из всех фракций нижней палаты российского парламента. «Тем самым Россия отреагировала на чаяния приднестровцев, высказала принципиальную позицию. Публично было сказано, что сложившаяся обстановка, вызванная действиями правительства Молдовы и властей Украины, представляет реальную угрозу стабильности нашей республики, благополучию и безопасности жителей Приднестровья, в числе которых свыше 200 тысяч российских граждан. Наши коллеги по Государственной Думе призвали правительство Молдовы и власти Украины отказаться от любых форм давления на Приднестровье. Это дорогого стоит», – отметил спикер.

Особое внимание журналистов – участников пресс-конференции Александр Щерба обратил на то, что в заявлении российских парламентариев говорится о безальтернативности миротворческой операции и переговоров в формате «5+2». «Верховному Совету в течение прошедшей сессии довелось работать в условиях усиливающегося внешнего давления на республику со стороны Молдовы и Украины, которая теряет статус беспристрастного посредника и гаранта. Принятие заявления Госдумы стало итогом наших постоянных контактов с российскими партнерами. На различных уровнях и площадках, в том числе в ходе прошедших в Верховном Совете 4 апреля парламентских слушаний с участием депутатов Госдумы, избранных от Приднестровья, мы ставили перед ними волнующие жителей республики вопросы, и нашли в заявлении Госдумы отклик на них», – резюмировал глава законодательного органа республики.

В рамках развития межпарламентского взаимодействия в ходе визитов наших депутатов в Москву предметами совместного обсуждения стали вопросы, волнующие приднестровцев: принятие российского гражданства; возможность использования материнского капитала на территории республики; развитие экономических связей; перспективы возвращения в Приднестровье российских инвесторов; межрегиональные связи. Многие из этих вопросов обсуждались с россиянами и в ходе июньского круглого стола на площадке Госдумы, а также конференции, посвященной 10-летнему юбилею фонда «Русский мир».

Приднестровье продолжает выстраивать партнерские взаимоотношения с братскими республиками – Южной Осетией и Абхазией. В январе Верховный Совет ратифицировал новую редакцию договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Южной Осетией, а также соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан ПМР и Абхазии. Пролонгировано действие соглашения о сотрудничестве между Верховным Советом и Народным Собранием Гагаузии.

Более интенсивными стали международные контакты Верховного Совета. В первом полугодии с народными избранниками приднестровцев встречались дипломаты, депутаты, ученые, эксперты. В январе Верховный Совет посетил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, в феврале–марте – делегации посольств США, Швеции, Турции, Германии, Великобритании, Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В июле прошла встреча с коллегами из австрийского парламента. И это не говоря о встречах с российскими представителями, как в России, так и в Приднестровье.

«Мы открыты для всех, готовы обсуждать различные проблемы, доводить до международного сообщества позицию приднестровского народа, которую он высказал в ходе референдума 2006 года. И все это ради того, чтобы решать с Молдовой спорные вопросы за столом переговоров в формате «5+2». Альтернативы ведению сторонами диалога, принятия взаимосогласованных решений нет», – заключил Александр Щерба

 Говоря о законотворческом аспекте деятельности Верховного Совета, его председатель акцентировал внимание на законодательном сопровождении реализации пунктов народной программы Президента ПМР Вадима Красносельского, в частности, по поддержке предпринимателей и социальной защите различных категорий граждан, принятию главного финансового документа года (бюджета). «Обращения наших избирателей злободневны. За каждой жалобой стоит конкретный гражданин с конкретной проблемой. И если она присутствует и в Каменке, и в Бендерах, и в Слободзее, значит, необходимо корректировать законодательство, от частного переходя к общему», – считает спикер.

В заключение диалога с журналистами, спикер поблагодарил представителей «четвертой власти» за непредвзятое освещение деятельности Верховного Совета и пригласил их к дальнейшему сотрудничеству уже в начале осенней сессии парламента. «В сентябре мы вновь с вами встретимся, сверим часы, обозначим новые задачи, которые нам предстоит решать вместе», – сказал Александр Щерба