Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Довыборы по избирательному округу «Парканский»

26.03.2024

26 марта стартовало досрочное голосование по довыборам депутата Верховного Совета ПМР на избирательном округе, к которому относятся села Парканы и Ближний Хутор. Сам день выборов уже в это воскресенье, 31 марта.

С сегодняшнего дня и до четверга включительно досрочно можно будет проголосовать на избирательном участке, открытом в госадминистрации села Парканы. А вот в пятницу и субботу - уже на своих участках. Досрочно, напоминают в Центризбиркоме, могут проголосовать те избиратели, которые 31 марта будут работать или же находиться за пределами республики. Чтобы голосовать досрочно, достаточно прийти на участок, взять с собой паспорт и написать заявление.

Парканы и Ближний Хутор, где на этой неделе можно проголосовать, относятся к избирательному округу №24 «Парканский». С декабря у этих сел нет своего представителя в законодательном органе власти. Ранее интересы их жителей защищал Иван Неделков, который ушел из жизни 13 декабря 2023 года. Избирательная кампания по дополнительным выборам в Верховный Совет ПМР стартовала 31 января. Основной день голосования – 31 марта. Для жителей Паркан и Ближнего Хутора будут открыты 10 избирательных участков. Их адреса остались прежними.

«В данную избирательную кампанию выдвинулись 3 кандидата. Все они были зарегистрированы окружной избирательной комиссией. Однако уже после регистрации у одного из кандидатов в виду нарушения им Избирательного кодекса регистрация была отменена судом. Нарушение Избирательного кодекса было по двум направлениям. Одно из направлений было связано с тем, что в подписных листах подписи были собраны с нарушением требований Избирательного кодекса. В частности, было установлено использование административного ресурса одним из кандидатов, который привлек к сбору подписей через директора соответствующего образовательного учреждения учителей, которые работали в школе. А также данным кандидатом были нарушены условия ведения предвыборной агитации. В частности, им не предоставлялись агитационные материалы в окружную избирательную комиссию для соответствующего уведомления», - рассказал парламентской пресс-службе Председатель Центризбиркома Станислав Касап.

В итоге, добавили в ЦИКе, сейчас в напечатанных уже бюллетенях указаны только две фамилии (указаны в алфавитном порядке): Светлана Канская, и Владимир Тимофеев. Бюллетени уже находятся на избирательных участках.

«Центральная избирательная комиссия и все нижестоящие избирательные комиссии, которые участвуют в организации и проведении данной избирательной кампании, мы все призываем граждан прийти 31 марта или досрочно в рамках действующих избирательных процедур, отдать свой голос, потратить небольшое количество времени на то, чтобы поучаствовать в данных выборах. По нашему мнению, это очень важно. Потому что и в Верховном Совете, как в постоянно действующем органе власти, должны быть депутаты, чтобы он работал на благо республики, на благо граждан. И, конечно же, у данного избирательного округа должен быть депутат Верховного Совета, который будет помогать в осуществлении прав, защите интересов граждан этого избирательного округа на постоянной основе, через общественные приемные. И решать проблемы конкретного избирательного округа. Поэтому мы призываем всех прийти и отдать свой голос на избирательных участках», - добавил Станислав Касап.

В довыборах депутата Верховного Совета ПМР по избирательному округу №24 «Парканский» могут принять участие более 13,5 тысяч избирателей. Чтобы не перепутать, к какому из участков для голосования относится тот или иной дом, можно заглянуть на сайт Центризбиркома. В разделе «Найди свой избирательный участок» достаточно ввести свой адрес. И тогда сайт подскажет не только номер участка, но и проложит к нему кратчайший путь.

Все 10 избирательных участков в Парках и на Ближнем Хуторе будут открыты 31 марта с 7 утра до 20.00. Сразу после закрытия участков начнется подсчет голосов. Имя избранного депутата, который будет представлять интересы жителей по избирательному округу «Парканский» в Верховном Совете, Центризбирком огласит уже в начале следующей недели.