Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Мы должны быть достойными памяти ветеранов»

05.05.2016

В поселке Новотираспольский, который входит в состав приднестровской столицы, прошел  митинг, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии великого праздника на местном мемориале собрались представители органов власти, жители поселка, студенты и преподаватели аграрно-технического колледжа им. М. В. Фрунзе, представители общественности».

 «Нет более героического народа, чем наш, нет более значимой победы, чем победа  советского народа в Великой Отечественной войне, – сказала директор аграрно-технического колледжа Алла Гурова. – Приближается величайший праздник радости и скорби. Радость – от того, что мы сегодня живы, можем учиться, работать, любить, а скорбь – обо всех не вернувшихся с войны. Мы преклоняем колени в благодарной памяти о них. Уже четвертое поколение растет без войны, оно передаст эстафету памяти своим потомкам. Мы должны сделать все, чтобы сохранить завоеванный мир». 

На митинге звучали слова благодарности ветеранам за ратный подвиг, за нелегкий труд в послевоенные годы. В поселке Новотираспольский сегодня живут 11 солдат Победы.

«Время беспощадно: все меньше остается среди нас ветеранов. Нашему поколению повезло знать многих фронтовиков лично. Восхищаемся их оптимизмом, великой скромностью. Для нас вы и ваша жизнь – пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы гордимся вами и равняемся на вас», – сказал председатель Совета – глава администрации поселка Новотираспольский Андрей Тыргоалэ.

Председатель горсовета Тирасполя Альбина Иванова попросила у ветеранов прощения за «черствость душ», за то, что иногда в суете и спешке люди забывают говорить им слова благодарности. Она попросила фронтовиков больше рассказывать молодежи о войне.

Депутат Верховного Совета, председатель республиканской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане  Игорь Буга отметил, что война, по сути, не закончилась, потому что тысячи и тысячи бойцов еще не преданы земле.  «Не так далеко отсюда, на Шерпенском плацдарме, сегодня идет работа по перезахоронению 17 таких солдат. Этой работой мы будем заниматься и в Приднестровье. Таких безымянных захоронений у нас известно уже более тысячи», – сказал парламентарий.   Он подчеркнул необходимость единения людей вокруг Великой Победы. «Предпринимаются попытки переписать историю войны. В 80 километрах от нас скоро пройдет парад натовской техники. Это более чем серьезно, и это говорит лишь об одном: мы должны много работать, должны быть достойными памяти ветеранов – защитников Отечества. Мы все должны вступить в великий Бессмертный полк и показать, что нас много», – отметил Игорь Буга.

Участники митинга возложили цветы на плиты мемориала, под которыми покоятся 48 воинов – офицеров, сержантов и солдат, освобождавших город, и низко склонили головы в минуте молчания.