Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Железнодорожное сообщение: поиск компромиссов

18.01.2017

В Верховном Совете состоялось первое в начавшемся году заседание комиссии по внешней политике и международным связям. Его провела ее председатель, вице-спикер парламента Галина Антюфеева. В числе приглашенных – и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев, и.о. генерального директора ГУКП «Приднестровская железная дорога» Александр Райко, 1-й заместитель Председателя ГТК Алексей Липовцев.

Основным вопросом повестки дня стали неоднократно обсуждаемые в прошлом проблемы железнодорожного сообщения между Украиной, Приднестровьем и Молдовой. До 1 января 2017 г. в этой сфере действовали нормы молдо-приднестровского протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового сообщения через территорию Приднестровья». Оно было подписано в марте 2012 г. Действие документа ограничивалось 1 января 2017 г. Накануне этой даты он был пролонгирован Президентом ПМР Вадимом Красносельским и премьер-министром Молдовы Павлом Филипом без организации очной встречи. Несмотря на то, что не все пункты этого протокольного решения устраивают приднестровскую сторону, на то, что молдавские партнеры грубо нарушают некоторые из них, из двух зол было выбрано меньшее – его действие было продлено еще на год. Это необходимо для того, чтобы не ставить под еще больший удар экономических агентов Приднестровья. Как отметил один из руководителей Таможенного комитета Алексей Липовцев, несмотря на существующие проблемы, транспортировка осуществляется. За 17 дней этого года по приднестровскому участку железной дороги перевезено 6,5 тыс. т грузов на общую сумму более 4,5 млн долларов. Однако это не означает, что существующие в этой сфере проблемы не надо решать. В течение этого года необходимо разработать механизм взаимодействия, устраивающий обе стороны.

О грубом, волюнтаристском попрании молдавскими властями положений протокольного решения в сфере железнодорожных перевозок, из-за чего наши хозяйствующие субъекты и железная дорога несут убытки, свидетельствует тот факт, что в июле прошлого года Молдовой был запрещен импорт на территорию республики ГСМ без таможенного оформления грузов на ее территории. Это ограничение было отменено лишь в ноябре прошлого года не без участия Украины, которая тоже теряет из-за снижения грузопотока по приднестровскому участку железной дороги, а ее экономические агенты вынуждены использовать более дорогой автомобильный транспорт.

Приднестровская сторона еще в феврале 2016 г. представила Молдове новую версию комплексного документа, регламентирующего доставку грузов железнодорожным транспортом. Но никаких позитивных сигналов со стороны официального Кишинева нет. Вопросы перемещения грузов по железной дороге постоянно значатся в повестке дня заседаний экспертных (рабочих) групп ПМР и РМ, встреч политических представителей сторон, а также постоянного совещания по политическим вопросам в рамках процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».  Будет он обсуждаться в стенах Верховного Совета и завтра в ходе встречи  спикера со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ (с нового года председательство в этой международной организации перешло к Австрии).

Несмотря на все усилия приднестровской дипломатии, Молдова остается недоговороспособной стороной. Чтобы нейтрализовать этот фактор, члены парламентской комиссии рекомендовали специалистам внешнеполитического ведомства республики формализовать возможные рычаги воздействия на молдавскую сторону гарантов и посредников переговорного процесса, прежде всего, Украины, как страны особо заинтересованной в полноценном железнодорожном сообщении между соседними государствами. «Может быть, тогда Молдова не будет так вольно и в свою сторону трактовать положения совместного протокольного решения, нарушать их. Посредники и гаранты призваны следить за выполнением достигнутых Молдовой и Приднестровьем договоренностей», – заявил зам. председателя Комиссии Верховного Совета  по внешней политике и международным связям Виктор Гузун.

Комментируя журналистам содержание состоявшегося разговора, глава парламентской комиссии Галина Антюфеева отметила: «Сегодняшнее заседание проведено по поручению Председателя Верховного Совета. Депутаты выслушали мнения, доводы и аргументы ответственных министерств, ведомств, предприятий. Приходится констатировать, что у наших юридических лиц существуют сложности в вопросах транспортировки грузов по железной дороге. Их необходимо разрешать. Поэтому члены Комиссии приняли решение запросить у органов государственной власти дополнительную информацию, с тем чтобы появилась возможность для подготовки со стороны Верховного Совета предложений, направленных на урегулирование сложившейся  ситуации. После этого они будут вынесены на обсуждение членов президиума парламента».