Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Минсоцзащиты – итоги 2023 года

26.03.2024

В селе Дойбаны Дубоссарского района реконструируется сельская врачебная амбулатория, в здании которой в дальнейшем разместится комплекс для проживания одиноких пожилых граждан. Строительные работы ведутся на средства Фонда капитальных вложений. 2,5 млн рублей были освоены в прошлом году. В этом году выделено 5,8 млн. рублей. Информацию озвучили на отчетной коллегии Министерства по социальной защите и труду ПМР. О количестве функционирующих в республике домов для пожилых людей и перспективах развития данной инфраструктуры интересовался Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Как отметила министр Елена Куличенко, в республике функционируют 2 психоневрологических интерната, где находятся лица с ограниченными возможностями, и дом ветеранов в Первомайске. В этих учреждениях пребывают 868 человек. Появление специализированного комплекса в Дойбанах позволит решить вопрос с имеющейся очередностью. Кроме этого, на территории психоневрологического интерната г. Тирасполь планируют строительство корпуса на 100 человек. На эти цели выделены средства по Фонду капитальных вложений, отметила Елена Куличенко.

Говоря о перспективах по социальному обслуживанию населения, министр также сообщила, что по поручению Президента ПМР изучается возможность открыть еще один социальный объект на базе бывшей школы в селе Суклея Слободзейского района. В здании будет располагаться Республиканский центр смешанного типа для совершеннолетних граждан с особыми потребностями жизнедеятельности. В этом году в планах закончить проектные работы по данному объекту.

В рамках отчета за прошлый год министр по соцзащите и труду говорила о реализации госпрограммы по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство приобрело 48 жилых помещений (квартир и жилых домов) для сирот. Что касается решения жилищного вопроса молодых семей, в 2023 году было выдано 90 сертификатов на получение госсубсидии для приобретения собственных квадратных метров. Расходы по госпрограмме составили 6,7 млн рублей. В свое жилье по итогам 2023 года заселились 55 молодых семей.

Отдельно Елена Куличенко остановилась на пенсионном обеспечении и социальных выплатах. В 2023 году обязательства по выплате пенсий, пособий и компенсаций выполнены в полном объеме. Основная доля расходов приходится на пенсионное обеспечение и составляет 1,88 млрд. рублей. Всего получают пенсию, трудовую или социальную, свыше 96 тысяч человек.

С 1 февраля 2023 года минимальный размер пенсии по возрасту был увеличен на 5%, а пособий по материнству и детству на 10%. С 1 февраля 2024 года размеры выплат еще были увеличены.

На отчетной коллегии отмечалось, что в 2023 году, несмотря на сложности в экономике, в целях социальной материальной поддержки приднестровских граждан были внесены изменения в законодательство, которые предоставляют дополнительные льготы:

– наравне с неработающим трудоспособным родителем (опекуном, попечителем), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, предоставлено право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 100 РУ МЗП неработающему трудоспособному родителю (опекуну, попечителю), супругу, другим близким родственникам, которые ухаживают за инвалидом с детства I или II группы;

– инвалиды I группы общего заболевания, профессионального заболевания, трудового увечья, заболевания, полученного в период военной службы, инвалиды с детства I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет по медицинским показаниям могут бесплатно 1 раз в 3 года получить специальные средства для ухода (противопролежневые матрасы и подушки, стулья с санитарным оснащением) и ежемесячную денежную выплату на приобретение специальных средств для ухода (подгузников, одноразовых пеленок, мочеприемников, калоприемников);

– инвалиды I, II групп по зрению, инвалиды I, II групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалиды с детства I, II групп, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет 1 раз в 2 года могут получать компенсации за самостоятельно приобретенный глазной протез в размере его стоимости, но не более 360 РУ МЗП за 1 глазной протез;

– инвалидам войны предоставлено право на внеочередное бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, в том числе из металлокерамики, 1 раз в 5 лет в поликлиниках;

– одиноким участникам боевых действий по защите ПМР и лицам, ставшим инвалидами войны вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите ПМР, после смерти гарантировано право на изготовление и установку надгробия на общественных кладбищах ПМР.

Говоря о занятости населения, в 2023 году было зарегистрировано 4 416 человек как ищущих работу, что на 4,3% меньше, чем в 2022 году (4 615 человек). На материальную поддержку безработных граждан потрачено 6,4 млн. руб.

«Официально признаны безработными 2 213 человек, что на 23,7% меньше, чем в 2022 году. Трудоустроен 1071 человек, что на 10% больше, чем в 2022 году. За 2023 год в Центры соцстраха работодатели заявили 5950 вакантных мест. На 1 января 2024 в банке вакансий числилось 3692 вакансии. Среди заявленных – 55,6% составляют рабочие профессии и 44,4% – специалисты и служащие», – сообщила Елена Куличенко.

В конце прошлого года на рынке труда наиболее востребованными считались рабочие профессии: асфальтобетонщик, бетонщик, водитель, повар, швея, сборщик верха обуви, помощник воспитателя, слесарь различной квалификации, оператор дождевальных установок, тракторист, электрогазосварщик, каменщик, штукатур-маляр, электрик, кровельщик, машинист экскаватора, электромонтер и др. Среди специалистов самые востребованные – врачи различных специализаций, медсестра, бухгалтер, воспитатель, инженер, педагог-психолог, учитель различных дисциплин и др.

Для содействия в трудоустройстве Центры социального страхования и социальной защиты направили на курсовую профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 59 человек.

Председатель Правительства Александр Розенберг предложил усилить работу по трудоустройству людей с инвалидностью, где это возможно, по имеющимся вакансиям. Обсуждали дальнейшую работу по автоматизации назначения пенсии и упрощению процедуры сбора необходимых документов гражданами предпенсионного возраста. В рамках Года семейных ценностей говорили о возможности упростить процедуру усыновления детей и выработать меры для мотивации граждан к усыновлению.